Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект «Единой России» о приостановлении судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан и добровольцев поддержан профильным комитетом

Сегодня, 14 ноября, комитет Государственной Думы по государственному строительству и законодательству поддержал законопроект  «Единой России» о приостановлении судебных и исполнительных производств в отношении мобилизованных граждан и добровольцев и рекомендовал его к принятию в первом чтении.

«Законопроект возражений не вызвал, и уже на этой неделе мы рассмотрим его на заседании Госдумы в первом чтении, - отметил один из авторов инициативы, первый замглавы фракции Дмитрий Вяткин. - Надо особо подчеркнуть, что приостановление взыскания в рамках исполнительного производства не будет распространяться на долги по алиментам и возмещению вреда в связи со смертью кормильца».

Еще один автор инициативы, член комитета ГД по промышленности и торговле Игорь Антропенко пояснил, что сегодня кодексы по-разному трактуют отношения приставов и граждан в ходе призыва в армию. 

«Возникает правовая неопределенность. Теперь судебные и исполнительные производства в отношении мобилизованных граждан должны быть приостановлены с момента призыва по повестке или записи добровольцем. Будет закреплен единый перечень оснований для приостановления судопроизводства и исполнительного производства в отношении мобилизованных и добровольцев», - подчеркнул депутат.

Авторами законопроекта также стали первый заместитель председателя СФ РФ Андрей Турчак, председатель комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас, вице-спикер ГД Анна Кузнецова, председатель комитета ГД по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев, первый зампред комитета по вопросам семьи, женщин и детей Татьяна Буцкая