Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Окунева: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержит совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потери кормильца

Ольга Окунева: Законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» поддержит совершеннолетних выпускников школ, получающих пенсию по потери кормильца
Депутаты Госдумы и сенаторы от «ЕДИНОЙ РОССИИ» разработали и внесли на рассмотрение нижней палаты парламента поправки в закон «О страховых пенсиях», которыми предлагается ввести дополнительные гарантии пенсионного обеспечения для выпускников школ, достигших 18 лет и получающих пенсию по потери кормильца.

Законопроектом предлагается продлить до 1 сентября срок выплаты страховых пенсий по случаю потери кормильца лицу, достигшему 18 лет и завершившему обучение в общеобразовательном учреждении в школе, до поступления его в другое учебное заведение.

Как отметила один из авторов законопроекта, Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, принятие поправок позволит устранить существующий пробел в действующем законодательстве и материально поддержать совершеннолетних выпускников школ, и получающих пенсию по потери кормильца и желающих продолжить свое обучение в колледже или вузе.

В «ЕДИНОЙ РОССИИ» считают важным и необходимым оказать поддержку данной категории выпускников, так как «эти молодые люди еще не могут позаботиться сами о себе», заявила парламентарий.

«Фактически (с момента окончания школы) до 1 сентября, возникают пробелы в их материальной поддержке. Считаем важным, чтобы ребята продолжали до 1 сентября получать пенсию по потере кормильца, потому что в это время они не могут работать, себя сами обеспечивать, и у них возникают еще дополнительные расходы. Именно поэтому было разработан данный законопроект», - пояснила Окунева.

По ее словам, в адрес парламентариев поступали многочисленные обращения семей по вопросам пенсионного обеспечения детей, потерявших кормильца. Проработка данного вопроса велась совместно с Правительством, и в частности с Министерством труда.

«Мы считаем, что это должно быть не на уровне каких-то подзаконных актов, а должна быть норма прямого действия в законе», - отметила Окунева.

Авторами законопроекта выступили секретарь Генсовета партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ», Первый заместитель Председателя Совета Федерации Андрей Турчак, Первый заместитель Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Исаев, Первый заместитель Председателя комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Окунева, а также заместитель Председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

Документ предусматривает особый упрощенный порядок возобновления выплаты им пенсии по случаю потери кормильца при поступлении с 1 сентября года окончания школы на очное обучение в другую организацию, осуществляющую образовательную деятельность по основным образовательным программам.

«Согласно нормативно-правовому регулированию в сфере образования учебный год в общеобразовательных организациях (школах) заканчивается в июне, а поступление в другое учебное заведение (организацию среднего профессионального образования (колледж), вуз) возможно обычно только в августе (в зависимости от сроков проведения приемной кампании, издания приказов о зачислении). При этом учебный год начинается с 1 сентября. Получатель пенсии по случаю потери кормильца, достигший 18 лет, в промежутке между окончанием обучения в школе и поступлением в другое учебное заведение остается без средств к существованию. Однако этот период для абитуриентов организаций среднего и особенно высшего профессионального образования является напряженным, может потребовать значительных усилий и времени, связанных с выбором образовательной организации, подготовкой и прохождением вступительных испытаний и т.д.», - отмечается в пояснительной записке к законопроекту.

Предлагаемая законопроектом мера направлена на стимулирование дальнейшего обучения получателей данного вида пенсии, закончивших школу, поскольку позволит обеспечить стабильность и непрерывность пенсионных выплат, а также ускорить восстановление уровня их материального обеспечения вначале нового цикла обучения.