Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект резолюции по членству России в СПЧ лишний раз доказывает циничное отношение Запада к правам человека, считают в «Единой России»

В четверг, 7 апреля, Генассамблея ООН рассматривает вопрос о приостановке деятельности РФ в СПЧ ООН. Первый заместитель комитета Госдумы по международным делам Светлана Журова охарактеризовала подобный  акт как «циничное отношение Запада к правам человека».

«Запад говорит, что все санкции принимаются только для того, чтобы воздействовать на руководство страны, на политиков, а к людям это не имеет никакого отношения. Однако как раз сейчас мы лишний раз понимаем их циничное отношение именно к правам простого человека, - отметила парламентарий. - Эта площадка – Совет ООН по правам человека – становилась все более политизироваванной. Поэтому она, по сути, потеряла свое изначальное предназначение», - отметила Журова.

«Если мы будем исключены из системы СПЧ, то эта организация сама по себе абсолютно ничего не будет стоить. Для граждан России и Донбасса – это не будет означать ничего: мы уже давно приняли поправки в Конституцию, где черным по белому указано, что у нас есть приоритет национального права над международным. Таким образом, все вопросы, которые будут касаться прав человека, мы будем решать внутри страны – нашими судами, с уполномоченным по правам человека, ребенка. Это очень эффективные институты», - считает член комитета Госдумы по международным делам Мария Бутина.

Напомним, что в 2018 году США объявили о выходе из Совета по правам человека ООН, обосновав это критикой политики их партнера – Израиля. Причем, сам премьер Израиля Биньямин Нианьяху заявил, что «Организация, зовущая себя Советом ООН по правам человека, в очередной раз доказала, что она лицемерное и предвзятое учреждение, чьей целью является нанесение ущерба Израилю и поддержка терроризма» (цитата Ъ).