Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Проект закона об экотуризме на особо охраняемых природных территориях Госдума рассмотрит в весеннюю сессию

Проект закона об экотуризме на особо охраняемых природных территориях Госдума рассмотрит в весеннюю сессию
Развитие экотуризма на особо охраняемых природных территориях обсудили в Петербурге. Общественное пространство «СреДА!» стало площадкой для встречи на ПМЭФ. 

Проблемы отрасли и разработку нового эко-законопроекта обсудили депутаты фракции «Единой России» в Госдуме и руководители заповедников, нацпарков из Сочи, Подмосковья, Карелии, Ленинградской, Псковской и Архангельской областей.

Проект закона об экотуризме на особо охраняемых природных территориях находится в стадии проработки, согласования и обсуждения с профессиональным и научным сообществом. Об этом рассказал председатель комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Дмитрий Кобылкин. Он подчеркнул, что на это направление обратил особое внимание Президент страны.

«Мы учитываем мнение людей, которые работают в национальных парках, знают всю специфику. Такие территории не могут просто принимать турпоток, у каждого нацпарка есть определенная «емкость» для приема посетителей. Все эти нюансы нужно прорабатывать. Поэтому мы встречаемся с директорами нацпарков, а также заповедников и заказников. Наши жители должны иметь возможность отдыхать. И не только в отпуске на море, но и в субботы и воскресенья – выезжая на природу. Поэтому будем более детально изучать нашу страну», - отметил глава экологического комитета.

Он подчеркнул, что «Единая Россия» возьмет развитие этого направления на контроль и будет реализовывать в рамках своей Народной программы и партийного проекта «Чистая страна».

Депутат Госдумы, лидер петербургских единороссов Сергей Боярский добавил, что сейчас партия ищет механизмы, которые бы позволили сохранить баланс между защитой природы и созданием инфраструктуры для большего привлечения туристов.

«Руководители нацпарков, заповедников просят законодателей дать больше возможностей для развития, в том числе для коммерческого использования. Мы в законотворчестве очень аккуратно будем подходить к этой теме. Территории очень разные – по размерам, наполнению, климатическим зонам. Наша задача – развивать их, дать возможность людям любоваться ими. Но сделать так, чтобы антропогенное воздействие эти места не погубило. Внутренний туризм нужно развивать вдумчиво и с заботой о природе», - отметил парламентарий.

Коллег по фракции поддержали депутаты Госдумы от Ленинградской области Светлана Журова и Сергей Яхнюк.

С наработками парламентариев согласились и представители особо охраняемых природных территорий. Участники сошлись в едином мнении – развитие экотуризма при грамотной организации процесса и законодательной поддержке позволит показать красоту природы, избежать несанкционированных свалок от хаотичных выходов людей в леса. В будущем может быть создана единая система экотуризма по всей стране.

Запрос от жителей на посещение таких маршрутов за последние годы возрос значительно. На это обратил внимание глава Дирекции особо охраняемых природных территорий Ленинградской области Федор Стулов.

«Отток горожан в область в выходные дни большой. Мы создали 30 экомаршрутов, и они пользуются огромной популярностью. Около 1 миллиона человек уже прошлись по ним. Мы понимаем, что если не предпримем действия по развитию внутреннего туризма, то столкнемся с коллапсом. И в первую очередь нужно решать вопрос с оформлением земельных участков под экологические маршруты, чтобы их полноценно использовать и развивать.

Кроме того, необходимо обустраивать многофункциональные парковки с соответствующей инфраструктурой, а для этого привлекать местных предпринимателей», - рассказал Стулов.

Туризм на охраняемых природных территориях – это благо, если все нюансы будут продуманы и предусмотрены. Таким мнением поделилась директор Приокско-Террасного государственного заповедника из Подмосковья Светлана Родионова. Она высказала предложение законодательно расширить зоны рекреации на территории нацпарков и заповедников – это позволит демонстрировать уникальные места большему числу туристов.

Замдиректора по экологическому просвещению Сочинского национального парка Евгения Говядова предложила разработать дорожную карту по восстановлению, реставрации объектов историко-культурного наследия на территории нацпарков. 

На встрече также озвучили идеи страховать особо охраняемые природные территории, а также туристов, которые посещают национальные парки, заповедники, заказники.

Все замечания и просьбы профессионального сообщества парламентарии рассмотрят. Часть из них предполагается внести в текст законопроекта об экотуризме. Его планируют рассмотреть в Госдуме в весеннюю сессию.