Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием

Профильный комитет Госдумы одобрил поправку об отмене «дня тишины» перед многодневным голосованием
Комитет Госдумы по контролю и Регламенту на заседании в понедельник, 19 апреля, одобрил ко второму чтению поправку, согласно которой при многодневном голосовании агитация должна заканчиваться с началом первого дня голосования, передает «Интерфакс».

Согласно поправке, внесенной ко второму чтению законопроекта (1009094-7) об изменении срока обжалования решений избиркомов об отказе в регистрации кандидатов, при проведении многодневного голосования предвыборная агитация должна оканчиваться в 00:00 часов первого дня голосования.

Таким образом, запрет на предвыборную агитацию будет распространяться лишь на сами дни многодневного голосования, пояснили журналистам в аппарате комитета.

Поправка была внесена группой депутатов во главе с Председателем комитета по контролю и Регламенту Ольгой Савастьяновой. Также среди авторов инициативы - Первый зампред фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Виктор Кидяев и другие парламентарии.

Также комитет по контролю и Регламенту одобрил ко второму чтению поправку о недопустимости снятия кандидата с выборов из-за «очевидных» ошибок в поданных им документах, если избирком не известил кандидата об их наличии.

В частности, суд не сможет отменить решение избирательной комиссии о регистрации кандидата на выборы из-за ошибок в поданных им при выдвижении документах, если эти нарушения были «очевидны» для избиркома, но он не известил кандидата об их наличии. В число таких «очевидных» включаются лишь нарушения, которые можно обнаружить без проведения проверки представленных в документах сведений.

Как пояснил журналистам член комитета по контролю и регламенту Дмитрий Ламейкин (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), данная инициатива внесена во исполнение соответствующего постановления Конституционного Суда от 12 марта этого года. Постановление было принято по жалобе Сергея Цукасова, в 2019 году снятого с выборов в Мосгордуму по иску из-за ошибки в поданных документах.

Поправка была внесена главой комитета Госдумы по контролю и регламенту Ольгой Савастьяновой ко второму чтению законопроекта (1009094-7) об изменении срока обжалования решений избиркомов об отказе в регистрации кандидатов.