Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы одобрил проект о службе по контракту не пребывающих в запасе

Профильный комитет Госдумы одобрил проект о службе по контракту не пребывающих в запасе
В четверг, 9 февраля, комитет Госдумы по обороне рекомендовал нижней палате парламента принять в первом чтении правительственный законопроект, позволяющий служить по контракту мужчинам, не пребывающим в запасе и имеющим среднее профессиональное образование, для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению солдатами, матросами, сержантами, старшинами, прапорщиками и мичманами.

В настоящее время в соответствии с законодательством Российской Федерации поступить на военную службу по контракту без прохождения военной службы по призыву могут только граждане мужского пола, не пребывающие в запасе и военнослужащие по призыву, имеющие высшее образование.

Заместитель председателя комитета Госдумы по обороне Виктор Заварзин подчеркнул актуальность и важность данного законопроекта для укрепления обороноспособности страны. По его словам, ежегодно гражданские организации выпускают около 500 тысяч специалистов технического профиля, которые после окончания обучения подлежат призыву на военную службу. 

«К примеру, только в прошлом году было призвано в армию более 32 тысяч специалистов данного профиля. При этом, как показала практика, многие из них уже в ходе проведения призывной кампании проявляли серьезную заинтересованность в заключении контракта о прохождении военной службы», - говорит Заварзин.

«Их привлекают широкие возможности, которые открываются для них на воинской службе в повышении  своей квалификации и приобретении новых  востребованных специальностей, как в армии, так и на «гражданке». С другой стороны, военнослужащие, имеющие среднее профессиональное образование, способны непосредственно в воинской части с учетом имеющихся знаний и умений в более короткие сроки освоить навыки, необходимые для исполнения должностных обязанностей, связанных с эксплуатацией сложного вооружения и военной техники», - пояснил парламентарий.

Виктор Заварзин уверен, что идея о предоставлении права гражданам данной категории, заключать контракты о прохождении военной службы позволит укомплектовать наиболее востребованные воинские должности технического профиля, повысить эффективность эксплуатации вооружения и военной техники. Более того, появится реальная возможность обеспечить слаженность подразделений и готовность воинских частей к выполнению задач по предназначению, а также создаст дополнительный источник пополнения мобилизационного людского резерва подготовленными специалистами.

Комитет Государственной Думы по обороне также рекомендовал принять в первом чтении поправки об увеличении пенсионного обеспечения потерявших кормильца родственников различных ведомств. 

По словам Заварзина, данный проект носит ярко выраженный социальный характер и направлен на социальную защиту военнослужащих.

Предлагаемые изменения касаются пенсионного обеспечения граждан, проходивших службу в органах внутренних дел, ФСКН, государственной противопожарной службе, уголовно-исполнительной системы и военную службу, а также их семей. Законопроект подготовлен во исполнение постановления Конституционного суда РФ и устраняет правовую неопределённость в отношении лиц, потерявших двух и более кормильцев.

Поправки устанавливают, что при потере второго кормильца родственникам погибшего начисляется надбавка к пенсии в размере 200 процентов социальной пенсии. Такая же надбавка устанавливается за потерю каждого последующего кормильца.

«Эти дополнительные социальные льготы соответствуют высокому долгу, который исполняют сотрудники силовых структур»,- отметил Заварзин.

В первом чтении оба законопроекта будут рассмотрены на пленарном заседании Госдумы 17 февраля.