Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы поддержал в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о регулировании аптечных сетей

Профильный комитет Госдумы поддержал в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о регулировании аптечных сетей
Комитет Госдумы по охране здоровья на заседании в среду, 27 января, рекомендовал принять в первом чтении законопроект «ЕДИНОЙ РОССИИ» о регулировании работы аптечных организаций, предусматривающий комплекс мер против завышения цен на лекарства. Об этом сообщил член комитета, депутат Александр Петров.

Как отметил парламентарий, значимость законопроекта «трудно переоценить».

«Прежде всего это решение вопроса о поставке лекарств в труднодоступные малонаселенные и удаленные местности - передвижные аптечные пункты. Кроме того, ограничение наценок на лекарственные препараты, продаваемые населению, и сохранение конкурентной среды для российских производителей лекарств», - цитирует Александра Петрова ТАСС.

По его словам, после принятия документа в первом чтении будет организована рабочая группа для обсуждения законопроекта ко второму чтению. К работе привлекут представителей аптечных сетей, ассоциаций и пациентских организаций.

Документ в нижнюю палату парламента в марте прошлого года внесла группа депутатов во главе с Руководителем фракции партии в Госдуме Сергеем Неверовым и его Первым заместителем Андреем Исаевым. Поправки предлагается внести в законы «Об обращении лекарственных средств» и «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации». В конце декабря Кабмин поддержал законопроект о регулировании аптечных сетей, а ранее инициативу одобрили в регионах.

«ЕДИНАЯ РОССИЯ» ведет последовательную работу по повышению доступности лекарственных препаратов. На первом Социальном онлайн-форуме с участием Президента Владимира Путина участники дискуссии выступили с инициативой об упрощении требований к дистанционной продаже безрецептурных препаратов. Глава государства поддержал предложение и поручил Правительству проработать этот вопрос.