Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы поддержал законопроект о горячем питании школьников

Комитет ГД по образованию и науке на заседании в четверг, 17 октября, рекомендовал принять в первом чтении законопроект о совершенствовании правового регулирования вопросов обеспечения качества и безопасности пищевой продукции, в том числе для детского питания.

Документ разработан по поручению Председателя Правительства Дмитрия Медведева рабочей группой под руководством заместителя Председателя ГД Ирины Яровой при активном участии и поддержке Руководителя фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергея Неверова. По поручению Председателя ГД работа велась в межфракционном режиме, участие в ней принимали профильные ведомства, члены Совета Федерации, представители общественных институтов. Кроме того, вопросы детского питания неоднократно обсуждались на Совете законодателей, и рекомендовалось внести изменения в законодательство РФ, обеспечивающие гарантии предоставления качественного и безопасного питания.

Проект закона был внесен на рассмотрение нижней палаты парламента 20 сентября Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным, Председателем Совета Федерации Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций.

Один из авторов, заместитель Председателя Государственной Думы Ирина Яровая (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») отметила, что принятие закона позволит де-юре установить понятийный аппарат именно на уровне прямого законодательного регулирования.

«Действительно, у нас сегодня есть нормативные акты не высшего уровня действия – нормы СанПина, подзаконные нормативные акты, где отчасти эти вопросы регулируются. А закон имеет свой особый статус, его принятие станет отправной точкой для Правительства, региональных органов власти, муниципалитетов в единообразном понимании задач», - заметила парламентарий.

«Очень важно, что мы выходим на новый уровень требований, именно через прямое законодательное регулирование, в целом к вопросам защиты здоровья человека», - подчеркнула вице-спикер Госдумы.

По словам Яровой, ключевая задача - выйти на содержательный законопроект, который будет иметь позитивное прикладное значение в решении важнейших вопросов качественного питания.

В условиях возможного дефицита средств законопроект предлагает предусмотреть возможность предоставления бюджетам субъектов РФ субсидий из федерального бюджета на софинансирование затрат на эти цели, отметила парламентарий.

Ранее рассматриваемый законопроект был единогласно поддержан комитетом ГД по охране здоровья, сообщил Председатель комитета Дмитрий Морозов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

По его словам, в законопроекте заложена философия, что здоровье закладывается в детстве. «С появлением федерального проекта охраны здоровья детей, с таким законопроектом, который касается охраны психического здоровья детей, обеспечения безопасности детского отдыха, закона, который мы называем законом о школьной медицине – все это родит новую реальность. И я убежден, станет примером законотворчества», - сказал глава думского комитета.

В свою очередь, Первый заместитель Председателя комитета ГД по образованию и науке Геннадий Онищенко (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ») представил замечания и предложения по доработке документа ко второму чтению.

По мнению парламентария, принятие закона внесет огромный вклад в здоровьесбережение нации. «Это главная задача политического цикла, о которой постоянно говорит наш Президент», - указал Онищенко.

В процессе обучения дети обретают дополнительные заболевания, констатировал депутат.

«Выводя на законодательный уровень тот огромный опыт, который есть в нашей стране, ставим эту задачу в принципиально новые условия, когда питание детей является одной из составляющих успешного обучения», - отметил Онищенко.

По словам Председателя комитета ГД по образованию и науке Вячеслава Никонова (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»), от данного законопроекта во многом зависит будущее страны.

«Он (законопроект) имеет самое прямое отношение к здоровью нации, к решению проблемы продолжительности жизни, повышению качества жизни», - подчеркнул глава комитета.

Принятие предлагаемых поправок станет серьезным подспорьем поддержке для большого количества семей с детьми, уверен Никонов.

«Законопроект также важен как один из факторов поддержки отечественных товаропроизводителей, потому что создается гарантированный рынок для пищевой промышленности», - добавил он.

«Страна, которая заботится о своих людей, должна иметь подобного рода систему. И все мы, безусловно, поддержим принятие законопроекта», - заявил Никонов.