Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект о запрете посредников на рынке НПФ

Профильный комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект о запрете посредников на рынке НПФ
Комитет по финансовому рынку в четверг, 10 декабря, рекомендовал принять во втором чтении законопроект, запрещающий работу посредников на рынке НПФ.

Напомним, документ предусматривает запрет негосударственным пенсионным фондам привлекать агентов для осуществления переходов клиентов НПФ из одного в другой. Ранее регулятором и надзорными органами фиксировались массовые переходы, после которых граждане теряли накопленный инвестиционный доход. Самое большое количество переходов было зафиксировано в 2018 году. СМИ сообщали, что агенты подделывали подписей как клиентов НПФ, так и нотариусов, заверявших заявления граждан о переходе в другие фонды.

Законопроект был внесен на рассмотрение Государственной Думой Правительством РФ. Доработкой документа ко второму чтению занималась рабочая группа по НПФ, в которую входят представители рынка, Центрального Банка России и профильных министерств. Руководит рабочей группой депутат Дмитрий Скриванов.

В ходе подготовки ко второму чтению в законопроекте были предусмотрены дополнительные меры безопасности при обращении клиентов НПФ к нотариусам удаленно. Теперь их личность будет устанавливаться с помощью усиленной электронной подписи, профиля в сервисе «Госуслуги» или Единой биометрической системы, разработанной Центробанком и «Ростелеком». Кроме того, в законопроекте предусмотрена возможность подписывать договоры с гражданами не только от имени непосредственных руководителей НПФ, но и, например, от имени руководителей филиалов.

«Мы давно говорим о проблеме незаконных переходов и сегодня мы решаем глобальную несправедливость: из-за деятельности агентов, которые не уведомляют граждан о потере ими инвестиционного хода, россияне ежегодно теряют миллиарды рублей», - отметил Скриванов. Во втором чтении законопроект может быть рассмотрен 15 декабря.