Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Профильный комитет начал рассмотрение проекта бюджета на трехлетку

Профильный комитет начал рассмотрение проекта бюджета на трехлетку. Как отметил Председатель комитета, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Макаров, в первую очередь депутатам совместно с Правительством предстоит решать проблему низких доходов граждан.

«Сегодня комитет по бюджету начал работу над проектом закона о следующей трехлетке. По существу сейчас рассматривался прогноз социально-экономического развития, и мы начали рассматривать основные параметры бюджета», — сказал Макаров.

Он отметил, что предстоит детально обсудить каждую цифру и госпрограмму, посмотреть, как каждая цифра и ее изменение будет влиять на качество жизни людей. Ведь, как напомнил Макаров, первоочередная проблема, которую предстоит депутатам решать совместно с Правительством, – это низкие доходы людей.

«Экономика восстановилась, вышла на доковидный уровень, и сейчас уже рост идет по нормальной траектории», – сказал министр экономического развития Максим Решетников.

Все программы развития зафиксированы в бюджете, указал Министр. «Бюджет обеспечивает структурные изменения в нашей экономике, опережающее финансирование приоритетных отраслей: обрабатывающей промышленности, авиации, радиоэлектроники, других направлений. Плюс к этому серьезное финансирование сектора услуг, в первую очередь туризма», — отметил Решетников.

«Бюджет на предстоящую трехлетку выходит на обычный, свой нормальный уровень, — заявил также глава Минфина Антон Силуанов. — Он подготовлен с учетом бюджетных правил, и это дает нам возможность говорить о предсказуемости бюджетной политики и о ее стимулирующей роли для экономического роста, с одной стороны. С другой стороны, бюджет выполняет все задачи, поставленные Президентом по решению вопросов национальных целей развития и по поддержке населения».

«Параметры бюджета сбалансированы, общий объем расходов растет по сравнению с предыдущими прогнозными значениями. Хочу сказать, что только по сравнению с доковидным уровнем общий объем расходов возрастает в процентном отношении к ВВП более чем на 1 процентный пункт. Это дает возможность концентрации ресурсов на ключевых задачах, ключевых решениях в части достижения национальных целей развития», — сказал министр финансов.

Председатель Счетной палаты Алексей Кудрин в свою очередь отметил, что, несмотря на то, что у СП есть небольшие замечания к сопровождающим документам, проект закона готов к первому чтению.