Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рабочая группа «Байкал» продолжит свою работу в восьмом созыве Госдумы

Совет Думы утвердил решение об образовании межфракционной группы «Байкал». В ее состав вошли 12 представителей фракции «Единая Россия»: Николай Будуев, Николай Валуев, Мария Василькова, Андрей Гурулев, Вячеслав Дамдинцурунов, Алексей Красноштанов, Николай Николаев, Виктор Пинский, Александр Скачков, Сергей Сокол и Александр Якубовский. Председателем группы избран первый заместитель Комитета Государственной Думы по собственности, земельным и имущественным отношениям Сергей Тен.

По его словам, основная цель рабочей группы остается прежней – совершенствование законодательства, касающегося охраны озера Байкал и социально-экономического развития Байкальской природной территории, расположенных на ней ООПТ, улучшения качества жизни жителей Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия, обеспечения роста инвестиций и бюджетного финансирования.

«Сегодня Байкальская природная территория нуждается, с одной стороны, в инвентаризации нормативной базы, накопленной за четверть века работы законодательства об охране озера Байкала, а, с другой стороны, в принятии такой нормативной базы, которая создаст условия для устойчивого развития Байкальского региона. На территории трех субъектов федерации расположено два объекта природного наследия ЮНЕСКО – «Озеро Байкал» и «Ландшафты Даурии». Многое здесь зависит и от сотрудничества России с Монгольской Республикой, по территории которой проходят трансграничные реки Селенга и Ульдза, входящие в водосборный бассейн озера Байкал и Торейских озер соответственно. Мы, депутаты от Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия прекрасно понимаем, что эти задачи можно решить только сообща», – заявил Тен.
Он также добавил, что во всех трех регионах сегодня остро стоят вопросы нормализации демографической ситуации, развития инфраструктуры, повышения экологической безопасности производств, охраны и предотвращения загрязнения Байкальской природной территории, в том числе, в рамках исполнения поручений Президента Российской Федерации и реализации национального проекта «Экология».
«Наша общая задача – развитие Байкальского региона на принципах экологически ориентированного устойчивого развития», – подчеркнул парламентарий.

Напомним, межфракционная рабочая группа «Байкал» работала в VII созыве Государственной Думы, объединяя депутатов от Иркутской области, Забайкальского края и Республики Бурятия. С участием группы было, в том числе, разработано и рассмотрению 11 законопроектов, из которых семь было принято, а также согласовано 8 подзаконных актов, принятых федеральными органами исполнительной власти.