Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рабочая группа Госдумы по НПФ не поддержала предложение о частичном сохранении посредников на рынке пенсионных накоплений

Рабочая группа Госдумы по НПФ не поддержала предложение о частичном сохранении посредников на рынке пенсионных накоплений

Состоялась встреча членов рабочей группы Государственной Думы по НПФ с представителями банковских ассоциаций в рамках доработки ко второму чтению законопроектов о переходах из одного НПФ в другой, на которой было рассмотрено предложение одной из ассоциаций о возможности дальнейшей работы банков в качестве посредников.

22 октября Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект о запрете деятельности пенсионных агентов, разработанный Правительством по поручению Совета Безопасности РФ. Доработка документа ко второму чтению была поручена рабочей группе по НПФ, которую возглавляет член комитета по финансовому рынку Дмитрий Скриванов (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

Предложения по внесению изменений в законопроект озвучила представитель ассоциации «Россия» Анна Попова. Их суть заключалась в том, чтобы не запрещать работу агентов на рынке полностью, разрешив оказывать посреднические услуги по переводу пенсионных сбережений из одного НПФ в другой банкам. А также предусмотреть возможность для НПФ направлять в ПФР информацию о заключенных договорах по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в электронном виде без предоставления бумажного экземпляра.

Участники встречи сочли, что озвученные предложения противоречат концепции рассматриваемого документа.

«Принятый в первом чтении законопроект направлен на устранение глобальной несправедливости: из-за деятельности нечестных агентов и мошенников ежегодно россияне при переходе из одного НПФ в другой теряют миллиарды рублей. Мы должны быть последовательны в своих решениях. Ранее мы договорились, что разберемся с переходами, и полумеры в этом вопросе недопустимы», – сказал руководитель рабочей группы Дмитрий Скриванов.

«Данный законопроект – реакция регулятора и государства в целом на незаконные переходы, в результате которых граждане потеряли десятки миллиардов рублей. Даже в 2019 году, когда количество переходов снизилось, граждане потеряли три миллиарда рублей. Нарушения при переходах по-прежнему выявляются, в том числе совершенные банками-агентами», – заявил представитель Центрального банка России.

Финансовый омбудсмен Юрий Воронин отметил, что само существование любых агентов на рынке НПФ противоречит базовому Федеральному закону «Об основах обязательного социального страхования», который запрещает посредническую деятельность в этой сфере.

«Что касается предложения о внедрении электронных договоров, то, пока невозможно обеспечить безопасность цифровых подписей, говорить об этом рано. В 2018-м проверка Счетной палаты выявила нарушения при массовых переходах клиентов из ПФР в НПФ. Тогда МВД отозвало лицензии у многих центров сертификации», – напомнил Воронин.

В итоге предложенную инициативу не поддержали представители Правительства, Центрального банка, Ассоциации негосударственных пенсионных фондов, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов и президент Ассоциации российских банков.