Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Рабочая группа по вопросам СВО: В Херсонской области создадут кадетские классы

Об их создании договорились член рабочей группы по вопросам СВО, замруководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, который координирует в группе тематику военно-патриотического воспитания, и.о. губернатора Херсонской области Владимир Сальдо и сенатор от региона Константин Басюк.

«Тема военно-патриотического воспитания и образования крайне важная для Херсонщины. Здесь дети в образовательном плане были «упущены». Им преподавали «американский» вариант истории, где все с ног на голову перевернуто. Будем это исправлять. Кадетские классы здесь востребованы. Проговорили с руководителем региона Владимиром Сальдо, что в самое ближайшее время начнется подготовка к их запуску», - сообщил Кастюкевич.

Кадетские классы также начнут работать в Геническе и других районных центрах. В тестовом режиме их откроют уже весной, а полноценно заработать они должны к началу нового учебного года.

Напомним, по распоряжению Президента была создана парламентская координационная группа по вопросам СВО, которую возглавил первый вице-спикер Совета Федерации, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

В ее состав вошли представители обеих палат федерального парламента и всех парламентских партий, Министерства обороны, лидеры общественных организаций, ведущие военные корреспонденты. Рабочая группа будет осуществлять постоянный мониторинг обеспечения мобилизованных граждан, получения ими и членами их семей положенных выплат, мер поддержки, а также ряда других вопросов, связанных с СВО.

Также в задачи группы входит участие в информационной и разъяснительной работе по вопросам мобилизационной подготовки и мобилизации, анализ состояния работы по патриотическому воспитанию молодёжи и подготовка предложений по вопросам производства продукции, необходимой для удовлетворения потребностей всех видов войск и воинских формирований.

Внутри группы созданы шесть подгрупп по основным направлениям. Это развитие мобилизационных мощностей, мобилизационный учёт граждан, материально-техническое обеспечение участников СВО, поддержка членов их семей и военно-патриотическое образование и воспитание граждан, законодательное обеспечение деятельности рабочей группы. Их возглавят соответственно председатель комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев, вице-спикер Госдумы Шолбан Кара-Оол, вице-спикер Совета Федерации Николай Журавлев, вице-спикер Госдумы, глава партийного штаба по гуманитарному сотрудничеству Анна Кузнецова, заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Игорь Кастюкевич, первый заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Дмитрий Вяткин.