Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Регионы Дальнего Востока одобрили законопроект о правовом регулировании охраны и использования особо охраняемых территорий

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток - Забайкалье» приняла решение поддержать проект федерального закона  N288302-8 «О внесении изменений в статью 2 Федерального закона «Об особо охраняемых природных территориях». Решение было принято 29 марта на общем собрании ассоциации, в которую входят  11 законодательных (представительных) органов государственной власти субъектов Российской Федерации Дальнего Востока и Забайкалья. 

Законопроект  готовится к первому чтению, решением  Совета Государственной Думы он внесен в примерную программу  на май 2023 года. 

Как сообщил автор законопроекта, председатель комиссии ГД по регламенту и обеспечению деятельности Виктор Пинский («Единая Россия»), создать общие для всей страны правила, которые будут регулировать процесс  изменения границ особо охраняемых природных территорий регионального значения. 

«Концепция законопроекта –  урегулировать процесс, который сегодня не регулируется, - пояснил он. - В настоящее время изменение границ региональных ООПТ в каждом регионе происходит по-разному. Нет единой процедуры и общих требований. Задача законопроекта - создать правила, единые для всех регионов. Конечно, это усложнит процедуру, из-за обязательной общественной и экологической экспертизы, но позволит избежать ущерба природе». 

Кроме того, предлагается перенести окончательное решение вопроса с регионального на федеральный уровень – чтобы Минприроды проверяло документы региона на соответствие требованиям закона. 

«Добавлю, что в законопроекте речь идет только об особо охраняемых природных территориях регионального значения - законопроект не касается заповедников или ООПТ федерального значения. Цель закона – защитить природу, включить общественность и экологов в процесс принятия решения и исключить злоупотребления», - заметил парламентарий. 

В настоящее время организовано широкое обсуждение законопроекта, чтобы уже сейчас сформировать предложения общественности, ученых и учесть их во втором чтении. «Например, законопроект прошел нулевые чтения в Общественной палате РФ. Состоялся непростой, но конструктивный диалог с ведущими экспертами и экологами страны. Все это позволит подготовить качественный законопроект, в котором будут учтены мнения всех сторон. Только так можно соблюсти баланс экономики и экологии, интересов жителей территорий, бизнеса, науки. Для меня важно, что регионы Дальнего Востока сегодня одобрили законопроект и качественно проработали его текст, внесли ценные замечания», - сказал Пинский. 

Парламентская Ассоциация «Дальний Восток и Забайкалье» создана в апреле 1995 года. Деятельность Парламентской Ассоциации направлена на объединение интеллектуального потенциала, использование организационных возможностей, финансовых и иных средств для решения единых правотворческих задач в интересах социально-экономического развития территорий членов Ассоциации и укрепление межпарламентского сотрудничества.