Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ремонтируемая по народной программе «Единой России» гимназия станет площадкой для технопарка «Кванториум»

Ремонтируемая по народной программе «Единой России» гимназия станет площадкой для технопарка «Кванториум»
В ходе региональной недели депутат Государственной Думы Виктория Родина проинспектировала три объекта образования в разных муниципалитетах Кабардино-Балкарской республики, сданных или возводимых в рамках реализации народной программы партии «Единая Россия».

По информации правительства региона, система образования Кабардино-Балкарии в 2022 году выполнила свои обязательства в рамках реализации национального проекта «Образование», все ключевые показатели достигнуты. Как рассказали в профильном министерстве, общий объем средств, предусмотренных на реализацию в 2022 году мероприятий нацпроектов «Образование» и «Демография» в сумме 3 642,23 млн рублей полностью освоен. 

В прошлом году завершилось капитальное строительство объектов образования, проектной мощностью 6324 места, в том числе по срокам завершения в 2022 году на 1785 мест. В 2023 году предусмотрено создание новых 4539 мест в школах Нальчика, Баксана, Прохладного, Майского, а также в селах Прохладненского, Зольского и Урванского районов.

В 2022 году в 37 общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, созданы и успешно функционируют центры образования естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста», а также в одной из Нальчикских школ начал свою работу технопарк «Кванториум».

В 2023-2024 годах запланировано создать еще 60 «Точек роста» и два школьных технопарка, один из которых – в гимназии №6 города Прохладного, где в настоящее время завершается капитальный ремонт здания. Ход ремонтных работ депутат проверила вместе с заместителем главы администрации Прохладного и представителями организации – подрядчика.

«В мой адрес поступает много обращений от общественности на всем протяжении ремонтных работ. Это первое образовательное учреждение в городе, попавшее в программу капремонта, и потому совершенно оправданно, что родители учеников, педагоги и другие активисты из числа горожан беспокоятся о качестве и соблюдении сроков завершения капитального ремонта школы», - прокомментировала Родина, отметив, что все работы ведутся под контролем городских властей совместно с представителями прокуратуры и родительского комитета гимназии.