Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Римма Утяшева предложила оказание телемедицинской услуги «зашивать» в бюджет, а не оставлять на плечах медучреждений сельских территорий

Римма Утяшева предложила оказание телемедицинской услуги «зашивать» в бюджет, а не оставлять на плечах медучреждений сельских территорий
4 июля в Государственной Думе состоялся «круглый стол» на тему: «Актуальные вопросы охраны здоровья сельского населения. Законодательное обеспечение». 

Член комитета ГД по охране здоровья, депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан Римма Утяшева отметила, что проблема охраны здоровья сельского населения напрямую затрагивает 37 миллионов жителей России – именно столько человек проживает сегодня в сельской местности. «Это 25 процентов населения страны. Что касается нашей республики, то здесь и вовсе - 40% населения проживают на сельских территориях», - указала она.

Что касается вопросов, которые затрагивают всю страну, то, по ее мнению, на первом месте по-прежнему остается кадровый вопрос. «В апреле этого года расширились программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер»: подъемные увеличены – от 500 тысяч до 2 млн руб. Теперь их смогут получать выпускники медвузов, которые после получения образования вернулись работать в сельскую местность, поселки или города с населением до 50 тысяч человек», - сказала депутат. 

Также, по ее словам, в программе смогут принять участие специалисты, получившие медицинское образование по договору о целевом обучении. 

Еще одна тема, которая требует усиленного межведомственного взаимодействия – цифровизация и телемедицина. «Вопрос оснащения – уже совсем не вопрос, а вот качественные интернет и мобильная связь сегодня есть далеко не везде. Кроме того, оказание телемедицинской услуги было бы неплохо тоже «зашивать» в бюджет, а не оставлять на плечах медучреждений сельских территорий», - считает Утяшева.

«Практически везде в регионах звучит вопрос финансирования. К примеру, софинансирование модернизации и строительства новых ФАПов из федерального бюджета — это ощутимая поддержка, но региональные бюджеты не везде «вытягивают»: где-то не хватает средств на введение в эксплуатацию, а где-то и на содержание. Необходимо пересмотреть вопрос участия федерального бюджета в финансировании медицинских организаций в сельских территориях. Либо максимально переводить финансирование на бюджет, либо увеличивать тарифы», - подчеркнула парламентарий.

«Наша общая задача – сделать так, чтобы не в далеком, а в ближайшем будущем качество жизни в наших селах ничем не уступало городским стандартам», - заключила Утяшева.