Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Россия опережает многие страны в вопросах сохранения окружающей среды

Россия опережает многие страны в вопросах сохранения окружающей среды
Депутаты Максим Иванов и Юлия Саранова приняли участие в международной конференции по проблемам изменения климата в Египте. 

Тема конференции - «Молодые парламентарии за борьбу с изменением климата», а страны Африки, в том числе и Египет – одни из тех, где последствия климатических изменений ощущаются особенно остро. 

Впрочем, экологические проблемы, касаются всех без исключения, поэтому и решать их нужно сообща, о чем в своих докладах говорили практически все участники. Отметим, что общее число стран, приславших свои делегации составило 60, а общее число делегатов – 200 человек. 

В докладе российской стороны было отмечено, что «Российская Федерация последовательно выполняет свои обязательства в рамках международных природоохранных механизмов. О том насколько серьезно в России относятся к вопросам глобальной декарбонизации говорит принятая в конце 2021 года новая Стратегия социально-экономического развития РФ, где четко обозначен срок по достижению углеродной нейтральности российской экономики (2050 год)». 

Саранова плжчеркнула, что многие предложения и инициативы, которые обсуждались на площадках конференции, уже активно реализуются в России. Особенно в части включения молодежи в экологическую повестку, в том числе и по парламентской линии.

«В России реализуется целая программа ресурсной поддержки детских и молодежных инициатив. Ежегодно проводится конкурс проектов, по итогам которого финансируются лучшие. В прошлом году участие в этом конкурсе приняло почти 10 000 проектов. Немало среди них и проектов экологической направленности. Многим участникам этой конференции знаком экологический квест «Чистые игры». Это проект нашей молодежи, который стал международным», - приводит пример Саранова.   

О том, что Россия опережает многие страны в вопросах сохранения окружающей среды, говорит и член комитета Госдумы по экологии, природным ресурсам и охране окружающей среды Максим Иванов. Парламентарий считает, что использовать опыт других стран на этом направлении важно и нужно, однако в решении экологических проблем, в первую очередь необходимо исходить из национальных приоритетов. 

«Полностью согласен с нашим Президентом, когда он говорит о том, что некоторые европейские страны, ссылаясь на необходимость решения проблем экологии, хотят создать лучшие конкурентные условия для себя, и что Россия не должна идти на поводу таких предложений. Я считаю, что смысл подобных конференций заключается как раз в том, чтобы страны находили не просто общие решения, а такие, которые обеспечивали бы всем равные условия. Как в противостоянии с экологическими проблемами, так и в социально-экономическом развитии. Работа в области экологии - это работа по сохранению окружающей среды, а не по выторговыванию политических преимуществ», - отметил Иванов.