Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

С 1 июля в России начнется создание единой системы учета леса – ее работу законодательно обеспечила фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»

С 1 июля в России начнется создание единой системы учета леса – ее работу законодательно обеспечила фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
Геоинформационная система позволит проследить все этапы оборота древесины – от делянки до конечного потребителя, отметил председатель комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев (фракция «ЕДИНАЯ РОССИЯ»).

«Любое невнесенное бревно автоматически станет незаконным. В систему будут обязаны включать все точки перемещения древесины: склады, точки погрузки, разгрузки, переработки. Здесь же будут формироваться транспортные документы. И если обнаружатся какие-то неточности, например, между объемом отгруженной и заготовленной древесины, отгруженной и транспортированной, то система будет автоматически блокировать все дальнейшие перемещения и сделки», - пояснил депутат.

Реализация такой масштабной программы должна быть завершена к 2023 году, сказал Николай Николаев.

«Мы предусмотрели переходный период – до момента окончательной разработки и запуска автоматизированной системы предписано усовершенствовать существующую систему ЛесЕГАИС. Но в любом случае, с каждым днем, с каждым этапом прозрачность лесной отрасли будет повышаться», - резюмировал парламентарий.

Напомним, поправки в Лесной кодекс «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла в Госдуму в 2020 году. Их подготовили после поручения Президента России Владимира Путина. Глава государства указал, что лесозаготовки должны стать открытыми и прозрачными, что приведет к декриминализации отрасли.