Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Ольга Савастьянова призвала профильные министерства и ведомства избегать формального подхода при подготовке ответов на запросы комитетов ГД

Председатель комитета ГД по контролю и Регламенту Ольга Савастьянова отметила положительные изменения в части предоставление информации по запросам профильных комитетов, которые направляются на основании поручений Государственной Думы. В то же время министерства и ведомства зачастую формально подходят к подготовке ответов. 

«Здесь мы также видим изменения, положительную динамику, но для нас пока остается очень существенным содержательный вопрос, когда информацию со стороны профильных министерств и ведомств мы получаем не на основании проработанного запроса, не на основании взаимодействия с соответствующим профильным комитетом, а исходя из того, какая работа в данном профильном министерстве или ведомстве ведется. Поэтому нам бы хотелось более плотного системного взаимодействия», - сказала Савастьянова в ходе совещания со статс-секретарями - заместителями руководителей федеральных органов исполнительной власти «О развитии взаимодействия Государственной Думы и федеральных органов исполнительной власти в части законодательной деятельности».

Аналогичная ситуация, по ее словам, сложилась и с исполнением постановлений, которые принимаются по итогам «правительственных часов». «Здесь тоже есть проблема, когда поступаемая в наш адрес информация по итогам принятых рекомендаций в формате постановления Государственной Думы, нередко также носит формальный характер», - констатировала парламентарий.

«Для того, чтобы эту работу сделать более качественно, а самое главное - добиться результата, нами был разработан новый формат и отработан со многими профильными комитетами и ведомствами, когда на основании полученной информации мы прорабатывали фактическую ситуацию, что на самом деле происходит по тому или иному вопросу, и в рамках рабочих совещаний очень предметно каждое из постановлений обсуждаем, сверяем позиции, пытаемся разобраться, почему не решен тот или иной вопрос, требуются ли какие-то дополнительные меры, предложения как со стороны Правительства, министерств и ведомств, так и со стороны Государственной Думы», - рассказала Савастьянова.

Подобный формат взаимодействия уже принес положительные результаты, отметила она. «Мы видим, что качество исполнения постановлений возросло. И здесь я особо хотела бы отметить Министерство экономического развития, Министерство труда и социальной защиты, Министерство транспорта и Министерство сельского хозяйства», - добавила парламентарий.