Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Счетная палата по запросу «Единой России» проверит инфраструктуру детского здравоохранения

Сегодня реализуется большая программа по строительству и восстановлению медицинских организаций, в первую очередь, в первичном звене здравоохранения, отметил в ходе правчаса, на котором заслушивается отчет Счетной палаты за 2023 год, председатель комитета ГД по охране здоровья Бадма Башанкаев.

«На эти цели из федерального бюджета выделяются значительные средства. Работая в регионах, мы конечно же отмечаем, что в этой части действительно происходят позитивные изменения, люди это тоже видят. Как Счетная палата оценивает ход реализации этих проектов и планирует ли провести детальный аудит эффективности бюджетных расходов на эти цели?» – спросил парламентарий. 

По замечанию и.о. Счетной Палаты РФ Галины Изотовой, аудиторы во второй половине 2024 года приступят к проверке строительства объектов медицинских организаций в регионах. 

«В том числе по вашему запросу будем проверять инфраструктуру детского здравоохранения, – сказала она. - Мы фиксировали в 2022 году огромное количество зданий медицинских организаций – 19 тысяч, требовавших капитального ремонта и реконструкции. Действующий федеральные проект, на который в 2023 году было выделено 95 миллиардов рублей, серьезным образом изменил ситуацию. Из запланированных 853 объектов здравоохранения удалось пока ввести только 716 объектов. Но в ближайший период 2024 года, мы уверены, они будут введены в строй. Касса составила 97% и впереди еще большой кассовое исполнение. На протяжении 2024-25 годов, пока действуют федеральный проект, изменения будут колоссальные».