Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сельское хозяйство остается одним из главных приоритетов народной программы «Единой России»

Сегодня в Госдуме прошел «правительственный час» с участием министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева. Парламентарии и глава ведомства обсудили текущую ситуацию в агропромышленном комплексе и задачи на 2023 год.

По словам Патрушева, в 2022 году сельское хозяйство демонстрирует достаточно неплохие результаты: «Наши растениеводы добились рекордных сборов зерна. На сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе; в чистом рассчитываем, что это будет порядка 150 млн тонн. Также высокие показатели в других направлениях растениеводства». 

По словам министра, Россия продолжает исполнять экспортные обязательства – продовольствие поставляется в более чем 150 государств. Ожидается, что объем внешней торговли составит порядка 40 млрд. долларов. 

Патрушев также сообщил, что Минсельхоз продолжит мониторинг цен на продовольствие в России, добавив, что «при необходимости будут приняты дополнительные меры».

Также правительство дополнительно выделило 12 млрд рублей Росагролизингу, в том числе за счет этого аграриям в 2022 году будет поставлено более 11 тыс. единиц техники. «До конца года Росагролизинг получит еще 10 млрд, что позволит без перерыва продолжать поставки, — отметил Патрушев, добавив, что благодаря принятым на всех уровнях мерам ситуация с сельхозтехникой в России стабильная. - Мы не получаем сигналов от регионов и бизнеса о каких‑либо неразрешимых трудностях».

В свою очередь Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин отметил, что «без развитого сельского хозяйства, без социального обустройства села нет перспектив у города, нет продовольственной безопасности».

В ходе «правчаса» зампредседателя комитета ГД по контролю Дмитрий Ламейкин заявил о том, что Минсельхозу необходимо ускорить сроки подготовки нормативно-правовых актов «и по самым важным, актуальным постановлениям, приказам не ориентироваться на формальные сроки разработки актов, но выполнять эту работу быстрее».

По словам первого зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Владимира Плотникова, для фракции «Единая Россия» принципиально важно было услышать о выполненных в агропромышленном комплексе задачах и планах. 

«В народной программе «Единой России» целый блок посвящен развитию экономики сельских территорий. Это совместная работа нашей фракции и Министерства сельского хозяйства, Правительства РФ. Наша фракция добилась, чтобы дополнительно было выделено в 8 млрд рублей на реализацию программы КРСТ. Хорошие условия жизни для наших селян - это основа для того, чтобы агропромышленный комплекс развивался и в будущем», - добавил он. 

Как отметила зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Юлия Оглоблина, благодаря постоянной совместной работе парламентариев и правительства, отрасль справилась со всеми вызовами, которые возникли из-за введения санкций в начале этого года.

«На два млн гектаров у нас увеличилась посевная площадь по всей стране – до 80 млн гектаров, за счет чего мы получили рекордный урожай. У нас собрано зерна хлеборобами более 155 млн тонн», - добавила она. 

В заключение зампредседателя комитета ГД по аграрным вопросам Николай Гончаров обратил внимание на пункт в отчете Патрушева о том, что индексация стоимости удобрений, которая была запланирована в период весенней сессии, не была осуществлена. И это, по словам парламентария, стало немаловажной поддержкой для российских сельхозтоваропроизводителей. 

«Мы получили карт-бланш не менее чем 20% минус от цены, запланированной на удобрение. Это говорит о том, что есть конструктивный диалог и конструктивное понимание сегодняшней непростой экономической ситуации, в которой оказалась наша страна», - сказал Гончаров.