Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Алтухов: Решение о сносе памятника освободителям Риги – исторический вандализм и проявление нацизма

Парламент Латвии разрешил снос памятника освободителям Риги от немецко-фашистских захватчиков. Было приостановлено действие статьи договора, заключенного с Россией в 1994 году, гарантирующей сохранность воинских мемориалов и захоронений.

Как отметил депутат Госдумы Сергей Алтухов, комментируя решение латышских властей, жители Латвии стали заложниками властей, насаждающих русофобию.

«Решение о сносе ансамбля – это уже крайняя точка противостояния рижских властей с горожанами. Сначала два дня бульдозерами сметали цветы с мемориала памяти, но так как они появлялись тут вновь и вновь, несмотря на охрану и заблокированный доступа, нашлось новое «решение» - демонтировать памятник. Считаю это актом исторического вандализма. И если решение о демонтаже будет принято властями Латвии, мы должны забрать скульптурную композицию, - заявил он. - Эта война с памятью – совершенно гнусное и низкое проявление нацизма в государстве-члене ЕС. Память об освободителях прибалтийских республик уничтожением мемориала не сотрешь. Как не сотрешь народную память о замученных и уничтоженных в рижском гетто, и латышах, сражавшихся в советской армии против нацизма».