Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Алтухов: Законопроект о майнинге криптовалют определит правовой статус этого вида деятельности

Внесенный на рассмотрение парламента законопроект о легализации в России майнинга криптовалюты позволит перевести этот вид деятельности в правовой поле и урегулировать вопрос налоговых отчислений, отметил один из авторов инициативы, депутат Госдумы Сергей Алтухов

«Перед нами стояла задача создать правовые основы для легализации деятельности по майнингу криптовалют с учетом достаточно жесткой позиции Минфина и Центробанка в отношении цифровых валют. Это позволит перевести майнинг в правовое поле, обеспечить налоговые поступления в бюджет и даст правовые гарантии участникам рынка. Также предложен механизм сделок с цифровой валютой в рамках экспериментального правового режима. Уверен, что это станет толчком к развитию российской криптовалютной инфраструктуры», - пояснил депутат. 

В законопроекте прописаны полномочия Правительства в части согласования с Банком России требований к деятельности физических и юридических лиц, осуществляющих майнинг цифровой валюты. Кабмин также будет контролировать соблюдение установленных правил.

Отдельно предлагается запретить рекламу криптовалюты неограниченному кругу лиц. Продажа криптовалюты, согласно инициативе, будет возможна через иностранные системы без соблюдения норм закона о валютном регулировании и через созданную в рамках эксперимента площадку. В обоих случаях о сделках необходимо будет уведомить ФНС. 

«Введение регулирования майнинга и установление отдельных требований к нему позволит легально осуществлять такую деятельность, декларировать полученный доход и уплачивать в бюджеты всех уровней налоги», - резюмировал Алтухов.