Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Безопасность на ж/д переездах требует от государства системного и комплексного подхода

Сергей Бидонько: Безопасность на ж/д переездах требует от государства системного и комплексного подхода
Безопасность на железнодорожных переездах требует от государства системного и комплексного подхода. Такое мнение высказал депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, федеральный координатор проекта «Безопасные дороги» Сергей Бидонько, комментируя инициативу руководства Московской железной дороги, которое обратилось в Мосгордуму с просьбой о принятии законодательных мер по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах.

«Сегодня особую тревогу железнодорожников вызывают участившиеся случаи ДТП на железнодорожных переездах, в результате которых происходит столкновения автотранспорта с пассажирскими и пригородными поездами. Так, на Московской железной дороге только в этом году произошло 56 трагических случаев, а по стране – 196 ДТП, в результате чего погибло 81 и ранено 265 человек», - рассказал Бидонько.

Координатор партпроекта напомнил, что железнодорожники предлагают внести изменения в статью об административных правонарушениях в части ужесточения меры ответственности за нарушение правил движения через железнодорожные пути, предусмотрев за первичное нарушение лишение права управления транспортным средством до двух лет, за повторное правонарушение – пожизненное лишение водительского удостоверения. Считаю эту меру обоснованной.

«Железнодорожные переезды в одном уровне с дорогами давно стали серьезной проблемой и одним из самых «больных» дорожных вопросов для автомобилистов. Кардинально проблему можно решить только строительство двухуровневых путепроводов. Партпроект «Безопасные дороги» на 2018 год запланировал вместе с МВД и регионами сбор и анализ информации по всем железнодорожным переездам, где за 2015-2017 годы были дорожно-транспортные происшествия», - отметил он.

Бидонько также добавил, что совместно с комитетом Государственной Думы по транспорту и строительству партпроект выступает за включение в федеральный бюджет на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов средств на строительство двухуровневых путепроводов на ж/д переездах. «Регионы уже сейчас должны определить, какие наиболее опасные участки существуют, где эта проблема проявляется наиболее остро. В 2018 году необходимо разрабатывать по ним документацию, а с 2019 года начать воплощать строительство путепроводов на этих участках», - считает координатор партпроекта.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.