Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Предложение страховщиков ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО нуждается во всестороннем обсуждении

Сергей Бидонько: Предложение страховщиков ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО нуждается во всестороннем обсуждении

Инициативу Российского союза автостраховщиков (РСА) ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО необходимо обсудить со всеми заинтересованными сторонами, и прежде всего с водителями. Такое мнение на своей странице в Facebook во вторник, 14 августа, высказал заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Бидонько.

«В законе об ОСАГО должно появиться реальное ограничение по сроку, в течение которого страховую компанию нужно уведомить об аварии», – считает он. Вместе с тем, депутат подчеркнул, что прежде чем принимать документ, предложение страховщиков необходимо обсудить со всеми заинтересованными сторонами, и прежде всего с водителями.

Проект поправок к закону об ОСАГО Российский союз автостраховщиков направил в Минфин. Авторы инициативы считают, что это позволит избежать случаев, когда автоюристы или мошенники заявляют в страховые компании об убытке через год или полтора. Тогда разобраться в обстоятельствах аварии сложно, а задержать выплату или отказать в ней опасно из-за штрафа. Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию лишь в одном случае. Сейчас сообщить в страховую компанию о ДТП в течение пяти дней необходимо, только если авария была оформлена без участия полиции – по европротоколу.

«Срок обращения должен быть не меньше трех месяцев, считают многие из них. Пять дней – это слишком маленький срок. Дело в том, что сейчас абсолютное большинство автовладельцев обращаются в страховые компании в течение двух месяцев после ДТП, а срок исковой давности по ОСАГО составляет три года. Конечно, надо признать, что при несвоевременном уведомлении о ДТП страховщик не может провести более глубокое расследование обстоятельств случившегося. Но реальные сроки надо оговорить с автовладельцами и также необходимо просмотреть статистику и понять, поможет ли сокращение срока решить проблему», – отметил Бидонько.

Депутат добавил, что вопросы по ОСАГО напрямую связаны с повышением уровня безопасности на дорогах. Поэтому в рамках партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» он считает важным обсудить еще одну инициативу – о расчете стоимости полиса ОСАГО с учетом стиля вождения. «Индивидуализация тарифов должна привести к тому, что дисциплинированный водитель со стажем будет платить меньше, а молодой и недисциплинированный – больше. Словом, стоимость полисов ОСАГО должна быть доступной простым автовладельцам», – заключил парламентарий.