Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько призвал проанализировать проблему роста ДТП с участием автобусов

Сергей Бидонько призвал проанализировать проблему роста ДТП с участием автобусов
Необходимо проанализировать тот факт, что количество ДТП с участием автобусов растет, поскольку это самый массовый вид транспорта, который перевозит сегодня сотни тысяч пассажиров. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя соответствующую статистику Госавтоинспекции за прошлый год.

По данным статистики, по вине водителей автобусов в 2017 году произошло 5608 аварий. Для сравнения, годом раньше таких ДТП было 5294.

По словам парламентария, один из немаловажных факторов увеличения аварий с участием автобусов - это техническое состояние транспортных средств. «Автомобильный парк в России стареет. Сейчас в нем насчитывается более половины автобусов старше 10 лет», - подчеркнул депутат.

Бидонько отметил, что эксперты связывают количество таких аварий и с низкой квалификацией водителей общественного транспорта. Уровень подготовки падает, подчеркнул он. Так, согласно данным все той же статистики, в прошлом году на 35% сократилось количество получивших права на категории, которые востребованы при перевозках, то есть на автобусы, трамваи и троллейбусы. Такие данные зафиксированы впервые за 10 лет.

«По мнению экспертов, резкий рост автобусной аварийности вызван и тем, что сейчас более половины автобусов, которые числятся на учете в ГИБДД, принадлежат не юридическим, а физическим лицам. За последние несколько лет автобусный транспорт вдруг стал в большом количестве переходить в частный сектор и тут же превратился в серьезную проблему на дорогах. Так, из 900 тысяч автобусов, которые осуществляют пассажирские перевозки, 440 тысяч сегодня принадлежат частным лицам», - пояснил координатор партпроекта.

«Среди планируемых мероприятий в рамках партпроекта «Безопасные дороги» нами заявлена тема «Обеспечение безопасности перевозок пассажиров, в том числе осуществляемых по заказу», которая будет обсуждаться на круглом столе в июне. К этому времени надеемся, что получим ответ из Московской области, проведем мониторинг по другим регионам страны. Необходимо сформировать предложения партии для Министерства транспорта России и ГИБДД по обеспечению безопасности пассажиров при перевозках с участием автобусов», - заключил Бидонько.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, сокращение количества ДТП, содействие в совершенствовании законодательной базы по повышению безопасности на дорогах, осуществление постоянного мониторинга строящихся участков дорог, содействие реализации Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2013 – 2020 годах». Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.