Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Программу повышения безопасности ж/д переездов могут запустить в 2019 году

Сергей Бидонько: Программу повышения безопасности ж/д переездов могут запустить в 2019 году
Федеральная программа, направленная на повышение безопасности железнодорожных переездов, может быть запущена с 2019 года. На данный момент около 350 ж/д переездов в российских регионах не соответствуют установленным требованиям, сообщил в четверг, 31 мая, заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству, депутат Госдумы от Свердловской области Сергей Бидонько.

«Мы запускаем новую программу (связанную с железнодорожными переездами), я думаю, она со следующего года будет работать. Достаточно много ДТП происходит с участием железнодорожных переездов, <...> несмотря на то, что там и штрафы увеличены, и меры безопасности принимаются, но, тем не менее, тяжесть столкновений, как правило, очень велика, и соответственно много гибнет людей. <...> Собрали всю информацию, где-то у нас порядка по стране 350 таких опасных железнодорожных переездов», - сказал он на пресс-конференции в Уральском региональном информационном центре ТАСС.

Ранее глава профильного комитета Госдумы по транспорту и строительству Евгений Москвичев отметил, что для предотвращения таких трагедий в России необходимо запустить федеральную программу строительства двухуровневых путепроводов на железнодорожных переездах.

При этом, по словам Москвичева, на строительство путепроводов по всей России может понадобиться 18-20 млрд рублей. Такое заявление он сделал после крупного ДТП с участием автобуса на железнодорожном переезде в районе станции Покров Владимирской области, которое произошло в октябре 2017 года.