Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Производители должны оснащать транспорт тахографами еще на заводах

Сергей Бидонько: Производители должны оснащать транспорт тахографами еще на заводах
Затраты на установку тахографов на муниципальном пассажирском транспорте потребуют как минимум 18-20 млрд рублей, однако у местной власти таких средств нет. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель Председателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя принятие нижней палатой парламента в окончательном третьем чтении законопроекта, обязывающего муниципалитеты устанавливать на пассажирский транспорт тахографы.

Тахографы – это технические устройства для измерения, регистрации и индикации скорости, пробега, времени движения автотранспортного средства в автоматическом режиме. По мнению парламентария, с точки зрения обеспечения безопасности дорожного движения тахографы очень эффективны.

«Ранее было предусмотрено, что автобусы с количеством посадочных мест более восьми должны быть оборудованы тахографами. Устанавливать их на муниципальный пассажирский транспорт обязывал приказ Минтранса. Но некоторые перевозчики решают сегодня отказаться от установки прибора, объясняя свой отказ высокой стоимостью этого устройства и его обслуживания», – рассказал Бидонько.

Принимая изменения в ФЗ «О безопасности дорожного движения» в части установления дополнительных требований по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров и грузов, депутаты внесли поправку, согласно которой обязанность устанавливать тахографы на транспортные средства, осуществляющие городские и пригородные регулярные перевозки, будет теперь вводиться не приказом Минтранса, а Постановлением Правительства РФ. Координатор партпроекта отметил, что депутаты высказывались и за то, чтобы именно Правительство РФ предусмотрело выделение денег для муниципалитетов на покупку и монтаж этих устройств.

«Депутаты считают, что автобусы, которые сегодня выходят с предприятий-изготовителей, должны быть оснащены такими приборами, как тахограф. Сегодня возникает множество проблем, когда автомастерские вводят в заблуждение перевозчиков в вопросах стоимости этих устройств», – отметил Бидонько.

«Депутаты также просят Правительство в Постановлении о тахографах предусмотреть установку на новые машины модуля ГЛОНАСС - тахограф уже на заводе-производителе. С точки зрения безопасности, это очень выгодно, ведь местонахождение транспортного средства можно легко отследить с точностью до метра и в любой момент времени», – добавил парламентарий.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.