Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько считает, что пришло время менять подход к проведению экзаменов на получение водительских прав

Сергей Бидонько считает, что пришло время менять подход к проведению экзаменов на получение водительских прав
«Проект постановления Министерства внутренних дел России, которое предусматривает изменения в проведении экзаменов на получение водительских прав, направлен на то, чтобы новый экзамен на водительские права стал более строгим и уделил больше внимания практическому вождению», - такое мнение выразил депутат фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Бидонько, опубликовав комментарий на своей странице в социальной сети Facebook.

Он уточняет, что в документе, который ведомство представило для общественного обсуждения, говорится о введении обязательной аудио- и видеорегистрации во время теоретических экзаменов. Главным ужесточающим элементом нового экзамена должно стать объединение «города» и «площадки» в один экзамен. 

«Это положение документа стоит поддержать, так как проверку навыков управления кандидатом в водители теперь планируется проводить на участках реальных дорог», - считает Бидонько. 

Как пояснил парламентарий, помимо этого, документ конкретизирует минимальные и максимальные сроки проведения повторных экзаменов для тех, кто не сдал экзамен в первый раз. 

Теперь проведение повторного теоретического экзамена будет возможно не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена. В настоящее время максимальные сроки назначения повторных экзаменов не установлены. 

«Поддерживаю и положение о том, что минимальный возраст для учеников автошкол, желающих открыть категорию М и А1 (мопеды и легкие мотоциклы соответственно), должен теперь составить 15 лет, категории В и С – 16 лет – на мотоциклетную А можно будет начать учиться в 17 лет, а для подготовки к экзаменам на вождение автобуса ученику должно исполниться 20 лет», - подчеркнул Бидонько. 

По мнению депутата, хоть и проект постановления вводит ряд ужесточений, но во многом упростит жизнь автомобилистам. Например, сдавать экзамены на права можно будет в любом регионе независимо от прописки. 

«Пришло время менять не только подход к проведению экзаменов, но и пересмотреть сами программы подготовки слушателей автошкол», - считает Бидонько.

Он также рассказал, что в настоящее время в рамках партпроекта «Безопасные дороги», федеральным координатором которого он является,  в регионах запущен мониторинг автошкол, итоги которого будут подводиться уже этой осенью. Особое внимание, по словам депутата, направлено на анализ учебных  программ.