Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Светоотражающие жилеты должны стать обязательной частью комплектации машины

Сергей Бидонько: Светоотражающие жилеты должны стать обязательной частью комплектации машины
Светоотражающие жилеты должны стать обязательной частью комплектации машины, наряду с аптечкой, огнетушителем и аварийным знаком. Такое мнение высказал федеральный координатор партийного проекта «Безопасные дороги», заместитель Рредседателя комитета Госдумы по транспорту и строительству Сергей Бидонько, комментируя внесенные Кабмином РФ изменения в ПДД, которые обязывают водителей при вынужденной остановке вне населенного пункта надевать светоотражающую куртку или жилет.

«Новые правила призваны защитить водителей, вынужденных по каким-то причинам выйти из машины в темное время суток. В этот момент водитель превращается в потенциальную жертву ДТП, так как рискует попасть под колеса мчащихся мимо машин. Все дело в том, что в темноте человек в обычной одежде нередко остается незаметным даже в свете фар. Тот, кто водит машину, прекрасно знает об этой проблеме», - отметил Бидонько.

Координатор партпроекта подчеркнул, что согласно статистическим данным за шесть месяцев 2017 года на российских дорогах в темное время суток было зарегистрировано более 7,5 тысячи наездов на пешеходов. В этих ДТП погиб 1321 человек, 6537 человек получили ранения.

«Для того, чтобы это правило вошло в повседневную жизнь, мы во время инспекционных поездок по регионам в рамках партпроекта «Безопасные дороги» раздаем детям светоотражающие брелоки в целях формирования навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Яркие и полезные детали со светоотражающим эффектом очень нравятся детям. Уверен, что, став взрослыми, и приобретя автомобиль, они будут неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, и в темное время суток станут защищать себя светоотражающей курткой или жилетом», - отметил депутат.

Он добавил, что носить светоотражающие элементы на одеждах обязаны не только водители. «Ранее были приняты правила и в отношении пешеходов, двигающихся по обочинам дорог за городом. Нарушившие это правило пешеходы должны заплатить штраф в 500 рублей», - подчеркнул координатор партпроекта.

Партийный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги», реализация задач которого рассчитана с 2017 по 2022 годы, направлен на сохранение жизни и здоровья граждан при дорожно-транспортных происшествиях, а также сокращение количества ДТП. Активисты партпроекта проверяют состояние дорожного полотна, пешеходных переходов в регионах, участвуют в мероприятиях по повышению дисциплины водителей, проводят уроки по безопасности дорожного движения, держат на контроле расследования причин крупных ДТП.