Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: У субъектов РФ есть время завершить обновление парка автобусов для организованных перевозок групп детей

Сергей Бидонько: У субъектов РФ есть время завершить обновление парка автобусов для организованных перевозок групп детей
Подписанное 1 июля 2017 года постановление Правительства перенесло на 1 января 2018 года вступление в силу норм, обязывающих использовать для перевозки детей автобусы, с года выпуска которых прошло не более 10 лет. Об этом в субботу, 1 июля, заявил заместитель Председателя Комитета по транспорту и строительству, координатор партпроекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные дороги» Сергей Бидонько, комментируя сообщения СМИ.

«Некоторые интернет-издания 1 июля сообщили, что «после первого июля запрещена транспортировка детей в автобусах, имеющих более чем 10-летний возраст». В эту информацию необходимо внести ясность. Прежде всего, речь идет о сроке эксплуатации транспортного средства, то есть норма гласит, что «после 1 июля 2017 года для организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет», - отметил депутат.

Он напомнил, что, «действительно, постановлением Правительства от 17 декабря 2013 года №1177 «Об утверждении правил организованной перевозки группы детей автобусами» были утверждены правила организованной перевозки группы детей автобусами. Пунктом 3 правил предусматривалось, что для организованной перевозки группы детей должен использоваться автобус, с года выпуска которого прошло не более 10 лет. В постановлении было написано: «Требования Пункта 3 Правил,  в части, касающейся требований к году выпуска автобуса, вступают в силу с 1 июля 2017 г.» - рассказал Бидонько.

«Но 29 июня 2017 года было подписано постановление Правительства РФ № 772, в котором срок вступления в силу требования к году выпуска автобуса, используемого для организованной перевозки группы детей, переносится с 1 июля 2017 года на 1 января 2018 года. Принятое решение позволит субъектам Федерации и организациям-перевозчикам завершить обновление парка автобусов, которые будут использоваться для организованных перевозок групп детей», - заключил парламентарий.