Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Бидонько: Введение новых правил рейдовых проверок автобусов сегодня просто необходимо

Сергей Бидонько: Введение новых правил рейдовых проверок автобусов сегодня просто необходимо
В октябре 2018 года вступает в силу приказ Минтранса о порядке рейдовых проверок самолетов, автобусов, поездов и судов. По новым правилам, инспекторам Ространснадзора дается право во время рейса или перед его началом проверить любой автобус и другое транспортное средство, перевозящее пассажиров, на предмет транспортной безопасности. 

Комментируя новые положения, заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству Сергей Бидонько отметил, до недавнего времени проверки осуществлялись только в отношении юридических лиц, теперь «инспектор может выбрать в потоке машин любой автобус и проверить, как там соблюдают требования по транспортной безопасности». 

«По данным Госавтоинспекции МВД России, с января по июль 2018 года по вине водителей автобусов произошло более трех тысяч ДТП, большая часть из которых была зафиксирована на муниципальных маршрутах. В прошлом 2017 году с участием автобусов произошло 78 ДТП с особо тяжкими последствиями, в которых погибли 121 и получили ранения 155 человек. В этой связи введение новых правил рейдовых проверок автобусов сегодня просто необходимо» - подчеркнул депутат.

По словам Бидонько, наличие техосмотра, путевых листов, огнетушителей и аптечки – это первое, что проверяют сейчас сотрудники ГИБДД. «Попутно смотрят на манеру езды водителя. Новые проверки должны стать с более подробным изучением технического состояния автопарка и состояния водителя. В ноябре партпроект «Единой России» «Безопасные дороги» планирует провести совещание по вопросу подготовки водителей всех категорий, где будет обсуждаться и новые правила рейдовых проверок автобусов. Приказ Минтраса должен исключить возможность транспортных компаний и персонально каждого водителя пренебрежительно относиться к требованиям по транспортной безопасности», - подытожил парламентарий.