Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Информационная кампания по созданию фейков приобрела немыслимые масштабы

Сергей Боярский: Информационная кампания по созданию фейков приобрела немыслимые масштабы
«Изменения в законодательстве, связанные с ужесточением наказания за распространение заведомо ложной информации об использовании Вооруженных сил РФ, сейчас крайне необходимы, - заявил первый заместитель председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский. - В интернет-пространстве, да и в некоторых средствах массовой информации, мы наблюдаем огромное количество фейков, недостоверных сведений о деятельности нашей армии в специальной операции на Донбассе и всей Украине».
 
Фейки, считает он, это, к сожалению, рабочий инструмент манипулирования общественным сознанием. «Информационная кампания по их созданию в этот раз приобрела немыслимые масштабы. Создать фейк не составляет труда, и он призван психологически надавить на зрителя. А по законам жанра «чернуха» намного быстрее и глубже проникает в сознание, вирусно распространяется по всему интернету, и именно поэтому с фейками так сложно бороться», - заметил парламентарий. 

«Взять к примеру фейк о маленькой девочке, которая просит российских военных уйти - его массово раскидали с хэштегами «Украина», хотя в оригинале - это палестинская девочка и израильский солдат. И такие фейки распространяются в том числе блогерами с многомиллионной аудиторией пользователей. Необходимо четко понимать - фейки создаются и распространяются абсолютно осознанно. Это организованная, спланированная кампания по полной дискредитации самой цели спецоперации на Украине», - заявил депутат.
 
«Уверен, что серьезное ужесточение наказания сможет остановить тот поток лжи, который мы все наблюдаем последнее время. Хочу предостеречь всех от ретрансляции непроверенных сообщений и призываю пользоваться только официальными и проверенными источниками информации», - призвал Боярский.