Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Поддержка IT-специалистов должна быть в приоритете

Сергей Боярский: Поддержка IT-специалистов должна быть в приоритете
Россия славится своими цифровыми кадрами. В условиях стремительного развития цифровой экономики и полномасштабного санкционного давления, поддержка специалистов этой отрасли - это должно быть безусловным приоритетом. Об этом заявил первый зампредседателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский

Ранее сегодня секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак в ходе заседания Совета по развитию цифровой экономики предложил Создать единый центр для модернизации системы подготовки IT-специалистов на базе правительственной НКО. По его словам, новая структура будет заниматься обучением педагогов работе с российским ПО, проводить аналогичные тренинги для школьников и студентов.

По словам Боярского, в IT-сфере меры поддержки сегодня беспрецедентные: льготная ипотека, отсрочка от армии, для компаний - меры налогового стимулирования при использовании российского софта и «железа», кредиты под минимальные проценты, увеличенные гранты. 

«Отрасль положительно оценивает эти меры, но при этом предлагает смотреть еще дальше - разработать стратегию экспортной цифровой экспансии, предлагать заграничным партнерам наши разработки. Мы знаем, что спрос на альтернативные цифровые решения существует, и учитывая наш опыт, богатство научно-практической базы и благоприятного с точки зрения открытого «окна возможностей» периода, нужно двигаться именно в направлении российской цифровой экспансии», - добавил депутат.