Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: После вступления в силу закона о фейках многие СМИ сбросили маски

Сергей Боярский: После вступления в силу закона о фейках многие СМИ сбросили маски
Как только закон о фейках вступил в силу, реакция СМИ, работающих на территории нашей страны, очень четко показала - кто есть кто. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

«Западные СМИ и некоторые российские издания самоустранились, кто-то ликвидировался, то есть, по сути, они признались - «мы работаем на домыслах, фейках, а не фактах». Маски сброшены», - сказал он. 

Боярский также констатировал, что именно эти СМИ много лет нарушали стандарты и нормы, которые сами же декларировали. 

«Посмотрите, они отказались от работы ровно в момент, когда появилась ответственность. Они расписались в том, что до этого безнаказанно вводили в заблуждение тысячи своих читателей, публикуя материалы на основании вымыслов и откровенных фейков. При этом напомню, что значительное количество СМИ, в том числе частных, прямо заявили о том, что продолжат свою работу. Приветствую это - наши люди заслуживают объективные и проверенные новости», - заключил депутат.

Напомним, накануне Президент России Владимир Путин подписал законы об ответственности за фейки о действиях ВС России и их дискредитацию. За распространение ложной информации может грозить штраф до 5 млн рублей или лишение свободы сроком до 15 лет. Сегодня стало известно, что телеканалы ABC и CBS прекратили свое вещание из России. Ранее о приостановке работы в России объявили CNN и Bloomberg.