Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Боярский: Следующие созывы Государственной Думы должны продолжить работу над развитием цифрового суверенитета России

Следующие созывы Государственной Думы должны продолжить работу над развитием цифрового суверенитета России. Об этом заявил в воскресенье, 1 августа, Первый заместитель Председателя комитета ГД по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский в ходе дискуссии с представителями «Молодой Гвардии «ЕДИНОЙ РОССИИ» на молодежном форуме «Территория смыслов».

Боярский отметил, что седьмой созыв депутатов Государственной Думы много работал для развития цифрового пространства в России.

«Мы очень отстали в регулировании цифрового пространства и вообще в защите своего цифровое суверенитета. Но мне кажется, что мы в большей степени смогли нагнать упущенное время. Был принят базовый закон о социальных сетях и вообще впервые появился термин «социальные сети» в правовом пространстве. В последний день работы седьмого созыва мы успели принять закон, который обязывает всех иностранных IT-гигантов с 1 января 2022 года открыть полноценные полномочные представительства на нашей территории. И с этого вообще-то надо было начинать», - констатировал Боярский.

«Задача восьмого и последующих созывов – нанизывать смыслами, нормативными актами, санкциями за неисполнение федерального закона ту базу, которую мы создали», - сказал он.

По мнению парламентария, «нужно исходить из презумпции невиновности и порядочности большинства пользователей Интернета» и «не усложнять жизнь тем, кто хочет получать образование, искать работу, показывать себя, зарабатывать, общаться».

«Да, есть деструктивные силы, которые действуют в Интернете, но они действуют и на улице. Задача государства – создать безопасные условия для добропорядочных граждан и оградить преступность и хулиганство. Поэтому «перерегулировать» Интернет тоже не нужно, иначе мы начнем отставать с точки зрения развития», - считает Боярский.

«Престиж перестать быть анонимом – вот к чему должны стремиться все. Чтобы человек, у которого есть фотография, имя, фамилия, отчество, был, так сказать, более «рукопожатным», чтобы с ним велась дискуссия более глубокая и уважительная», - добавил он.

«Мы действительно заложили хороший фундамент для защиты цифрового суверенитета, для его развития, для поддержки наших IT-компаний, и я  уверен, что следующий созыв Государственной Думы будет также усиленного над этим работать, а я очень хотел бы продолжить свою работу в комитете, если Петербург меня поддержит», - резюмировал Боярский.