Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Колунов: Процесс эксплуатации лифта обязательно должно контролировать государство

Госдума в первом чтении рассмотрела законопроект о государственном и муниципальном контроле за безопасностью лифтов и подъемных платформ для инвалидов

До 1 июля 2021 года контроль надзор за безопасной эксплуатацией лифтов и других подъемных механизмов регулировался техрегламентами Таможенного союза и Евразийского союза. Основным контролером являлся Ростехнадзор. Ответственность за эксплуатацию лифтов в подведомственных зданиях и сооружениях несли непосредственно федеральные органы исполнительной власти. Например, Минобороны РФ, ФСИН, ФСБ РФ и т.д. – контролировали безопасность лифтов в собственных зданиях.

Однако, с 1 июля 2021 г. правовые нормы прекратили свое действие. До сегодняшнего дня никаких законодательных решений принято не было.

«Мы столкнулись с явным правовым пробелом. Сегодня отсутствуют законодательные основания для государственного контроля  и надзора за соблюдением обязательных требований к безопасной эксплуатации опасных технических устройств в зданиях и сооружениях. Такая ситуация – прямые риски жизни и здоровью граждан. Процесс эксплуатации лифта обязательно должно контролировать государство», - озвучил основание для разработки законопроекта первый заместитель главы рабочей группы Госдумы по вопросам лифтового хозяйства и повышению эффективности замены лифтов в жилых домах, член фракции «Единая Россия» Сергей Колунов.

Предложенная законодательная инициатива разработана для обеспечения нормативного правового регулирования вопросов организации безопасного использования и содержания лифтов, подъемных платформ для инвалидов, пассажирских конвейеров (движущихся пешеходных дорожек) и эскалаторов за исключением эскалаторов в метрополитенах. Поправки предлагается внести  в ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации».

«Законопроектом предлагается закрепить федеральный государственный контроль (надзор). Для этой цели определяются федеральные органы исполнительной власти, уполномоченные на его осуществление. Устанавливаются требования к его организации и осуществлению, а также определяется его предмет. Кроме того, предложена административная ответственность за нарушение обязательных требований к организации безопасного использования и содержания опасных технических устройств зданий и сооружений», - пояснил Колунов.