Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Необходимо повышать инвестиционную привлекательность туристско-рекреационных зон

Накануне отчета Правительства в Госдуме прошло заседание комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры с участием министра экономического развития Максима Решетникова, в ходе которого стороны обсудили вопросы развития туриндустрии. 

В своем выступлении зампредседателя комитета по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов акцентировал внимание на функционировании особых экономических зон туристско-рекреационного типа.

«В настоящее время таких туристско-рекреационных зон в нашей стране десять, но количество резидентов невелико. Например, ОЭЗ ТРТ «Байкальская гавань»  в Республике Бурятия насчитывает всего пять резидентов. Необходимо повышать инвестиционную привлекательность и эффективность таких территорий», - сказал депутат. 

Говоря о законодательстве в сфере туризма, парламентарий призвал Минэкономразвития активизироваться в данном направлении и работать над законотворческими задачами вместе, чтобы в ближайшее время внести новый закон о туризме. Также парламентарий сообщил, что за последние восемь лет Президентом было дано около 120 поручений, связанных с туризмом, в том числе по итогам заседания Президиума Госсовета на острове Русский в сентябре 2022 года.  

«Владимир Путин поручил Правительству подготовить предложения по выделению именных сертификатов на турпоездки для членов семей военных, участвующих в специальной военной операции. Если для решения этой задачи требуется межведомственное взаимодействие, то предлагаю Минэкономразвития провести отдельное совещание с комитетом Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры для выработки совместного решения», - резюмировал Кривоносов.