Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: При введении электронной путевки крайне важен элемент тестирования работоспособности всех систем

Сергей Кривоносов: При введении электронной путевки крайне важен элемент тестирования работоспособности всех систем
Во вторник, 2 февраля, состоялось первое заседание рабочей группы «Функционирование единой информационной системы электронных путевок». Организаторами мероприятия выступил комитет Государственной Думы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

В заседании приняли участие депутаты Государственной Думы, представители аппарата Правительства РФ, Минцифры РФ, руководители Ростуризма, а также представители бизнес-сообщества и туриндустрии.

В своем выступлении заместитель Председателя комитета ГД, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Кривоносов отметил, что цифровизация экономики РФ одна из важнейших задач, поставленная руководством страны.

«Мы выступаем за использование современных информационных технологий», - подчеркнул депутат.

Парламентарий напомнил, что в ноябре 2019 года по законопроекту «О внесении изменений в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности» (в части правового регулирования функционирования единой информационной системы электронных путевок) проводился круглый стол, а в мае 2020 года Госдума приняла его в первом чтении.

Это вызвало широкий общественный резонанс, многочисленные публикации в СМИ, обращения к Президенту РФ, в Государственную Думу, Правительство РФ.

«Поэтому 19 ноября 2020 года был проведён ещё один круглый стол – в котором, к сожалению, не смогли принять участие представители «Новых туристских технологий», - отметил депутат.

Учитывая серьезный отклик в турсообществе, в декабре 2020 года было инициировано создание рабочей группы «Функционирование единой информационной системы электронных путёвок».

«Мы снова вернулись к этому вопросу, чтобы найти баланс – с одной стороны, выполнять государственные задачи, с другой стороны, не навредить, потому что турбизнес наиболее пострадавшая индустрия за время пандемии», - сказал парламентарий.

«Одна из основных целей введения электронной путевки, - это стремление добиться прозрачности рынка», - сообщил он. По мнению парламентария, при введении электронной путёвки крайне важен элемент тестирования работоспособности всех систем.

«Целесообразно сделать использование электронной путевки для турбизнеса бесплатным. Соответственно эти расходы не будут переложены на потребителя и не приведут к удорожанию турпродукта», - подчеркнул депутат.

«Также важна защита персональных данных и сохранение коммерческой тайны. Поскольку информация о клиентской базе, объемах, структуре продаж представляет несомненный интерес для конкурентов, ее надлежит хранить только под строгим государственным контролем», - резюмировал Кривоносов.