Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Статистика и учет турпотоков имеют важнейшее значение для логистических цепочек туриндустрии

Сергей Кривоносов: Статистика и учет турпотоков имеют важнейшее значение для логистических цепочек туриндустрии
В Государственной Думе в четверг, 12 мая, прошло совместное заседание комитетов ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры и по Регламенту. Мероприятие прошло в рамках подготовки к проведению «правительственного часа» с участием руководителя Федерального агентства по туризму Зарины Догузовой на тему «О развитии внутреннего туризма в Российской Федерации».

Говоря о новом законе о туризме, Зарина Догузова сообщила, что уже завершается процесс согласования документа с министерствами и ведомствами. Глава Ростуризма также выразила надежду, что он будет принят в этом году и заработает к следующему курортному сезону.

В законе, в частности, планируется обновить понятийный аппарат, пересмотреть систему финансовых гарантий туроператоров и правил работы турагентов, а также сделать акцент на качество и безопасность.

Зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сергей Кривоносов также проинформировал главу Ростуризма о деятельности возглавляемой им рабочей группы по развитию экологического туризма и о разработке законопроекта «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части развития экологического туризма».

Так, законодательной инициативой предлагается ввести понятие «экологический отель – глэмпинг»: «огороженная территория с контролируемым доступом с расположенными на ней некапитальными строениями (сооружениями), где предоставляются услуги по временному размещению и обеспечению временного проживания (места для сна и отдыха), а также оказываются иные дополнительные услуги в сфере туризма».

Кроме того, законопроект предусматривает закрепление стандартов и ГОСТов по созданию и функционированию «экологических отелей – глэмпингов» на территории Российской Федерации. В частности, предлагается закрепить возможность долгосрочной аренды, наличие ограждения по периметру, возможность осуществления деятельности на землях сельхозназначения, добровольность классификации «экологических отелей – глэмпингов».

«Предлагается создать управляющую компанию для унификации и стандартизации функционирования экологических отелей – глэмпингов», - сообщил Кривоносов.

Также парламентарий напомнил, что приближается срок внесения поправок ко второму чтению к законопроекту, вносящему изменения в закон «Об особых экономических зонах в РФ», касающегося функционирования «туристско-рекреационных зон». Депутат призвал «Ростуризм» совместно выработать решения по данному вопросу.

В завершении своего выступления Кривоносов отметил, что статистика и учет турпотоков, особенно в нынешних условиях, имеют важнейшее значение для логистических цепочек туриндустрии. Парламентарий предложил провести в ближайшее время совещание с руководством «Росстата» для выработки грамотной политики в системе учета в сфере туризма.