Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Кривоносов: Целесообразно расширить число регионов-участников проекта «Великий Волжский путь»

Сергей Кривоносов: Целесообразно расширить число регионов-участников проекта «Великий Волжский путь»
В Зеленодольске состоялось выездное рабочее заседание комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры на тему «Развитие пассажирских перевозок по реке Волге и строительство новых пригородных речных судов». 

Мероприятие прошло на базе АО «Зеленодольский завод им. А.М. Горького».
В ходе заседания были рассмотрены вопросы по развитию туристического потенциала реки Волга в рамках проекта «Великий Волжский путь», механизмы восстановления межрегиональных речных перевозок, актуальные вопросы развития пассажирских речных перевозок и водного туризма, а также перспективные проекты пассажирских речных судов.

Одно из предложенных возможных решений, создание «Объединенной Волжско-Камской судоходной компании». По концепции министерства транспорта и дорожного хозяйства РТ, организация выступит единым заказчиком строительства речных судов. Следующим шагом станет создание акционерного общества, которые должно заказать проекты существующих маршрутов, рассчитать пассажиропоток, программу по судостроению, заказам этих судов, программу ремонта существующих судов. 

В своем выступлении зампред комитета Сергей Кривоносов отметил, что целесообразно расширить число регионов – участников проекта «Великий Волжский путь» включив в проект Ярославскую и Нижегородскую области.

«В тоже время, если мы хотим быстро и качественно выполнить задачи Правительства РФ, акционерное общество не подойдет», - сказал он.

Парламентарий пояснил, уже создана госкорпорация «Туризм.РФ», и вопросы можно решать с ней. По мнению Кривоносова, вместо акционерного общества также можно рассмотреть вопрос создания корпорации, а саму тему перенести на федеральный уровень. 

«Я понимаю, что вы организовываете региональное сотрудничество. Но мы считаем, что это дело государственной важности», — подчеркнул депутат.

В завершении выступления депутат призвал еще раз взвесить реальный спрос на суда: их можно, конечно, построить, но если с помощью закона не создать преференции для выгодной эксплуатации, то это замкнутый круг.