Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Людям рабочих специальностей нужны такие же меры поддержки, как и IT-специалистам

Защитить «человека труда» предложил заместитель руководителя фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Сергей Морозов

Парламентарий отметил, что при посещении предприятий, в рамках партийного проекта «Выбирай свое», он постоянно сталкивается с проблемой подготовки и нехватки квалифицированных кадров технической направленности. Особенно остро эта проблема касается станкостроения.

Одним из положительных примеров стал завод «Димитровградхиммаш». Здесь сумели сохранить и подготовить новых технических специалистов. Для исключения простоя высокотехнологического оборудования, в том числе и зарубежного, создана и эффективно работает заводская лаборатория промышленной энергетики в составе 15 высококвалифицированных специалистов (слесаря, электронщики). 

Другая картина в димитровградском «Ковротекс-М», где всего один человек может ремонтировать их специализированные станки. Он же - один из руководителей предприятия. То есть, если работник заболеет и сломается один из станков, то предприятие встанет.

«В «Единой России» ранее уже были предложены меры поддержки IT-специалистов, теперь необходимо обратить внимание на людей рабочих специальностей и в срочном режиме предложить свои решения этой проблемы», - поделился Морозов. 

Он вместе с руководителями предприятий разбирался, какие проблемы необходимо решить. Профессии, которые так необходимы нашей стране, оказываются не престижными, так как нет поддержки ни в момент обучения, ни при выпуске из образовательного учреждения.

Кроме того, на механических факультетах критическая ситуация – дети не идут туда учиться, а те, кто выпускается – имеют довольно низкую квалификацию, учитывая, что работать им нужно на современном высокотехнологичном оборудовании.

«По всем перечисленным проблемам будем работать в рамках одного из направлений партпроекта «Выбирай свое» - «Жить и работать в России», - рассказал замглавы думской фракции.