Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Мобильная торговля позволит обеспечить доступность местных продуктов и удобство покупателей

Сергей Морозов: Мобильная торговля позволит обеспечить доступность местных продуктов и удобство покупателей
В рамках визита в Воронежскую область замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов вместе с депутатом Аркадием Пономаревым посетили Центральный рынок, который стал победителем в конкурсе «Торговля России – 2021», организованном Минпромторгом. Его уникальность в том, что он собрал под одной крышей 15 мини-производств. Здесь можно не только купить продукты, но и увидеть процесс их производства. 

«Воронежцы заинтересованы в том, чтобы покупать продукты, произведенные здесь. Для них предусмотрены «клубные» карты - покупают продукцию, получают бонусы, которые можно использовать для оплаты последующих покупок. В результате проходимость в день - 14,5 тысяч человек. Форма управления - кооператив, то есть у них не один собственник рынка. 70% прибыли - идет на развитие, 30% - доход и то через пять лет. Это позволяет удерживать низкие цены» - прокомментировал депутат. 

Он также напомнил, что в Госдуме обсуждаются сразу несколько законопроектов для поддержки товаров отечественного производства. Это законы «о российской полке», об оптово-розничных рынках и о мобильной торговле. 

«Мы понимаем, что главное - это удобство и наличие выбора для потребителя, а для производителя - реализация товара. Такие рынки могут стать альтернативой «российской полке» в сетевых магазинах, но для этого необходимо личное участие руководства региона и готовность производителей к такому формату. Еще одной альтернативой может стать мобильная торговля, чтобы обеспечить доступность местных продуктов и удобство покупателей», - отметил Морозов. 

Депутаты также посетили первое в России предприятие по производству концентрата сухого белка. Компания «Молвест» в этом году официально запустила новую линию. Такой продукт используют не только в молочной промышленности, его также применяют в кондитерских и хлебопекарных производствах, бакалее, при производстве ЗЦМ и кормов для сельскохозяйственных животных. Концентрат может заменить более дорогие ингредиенты, такие,  как чистая лактоза, сухая молочная сыворотка и другие. 

«В рамках партпроекта вручили предприятию «Сертификат признательности» за вклад в развитие технологического суверенитета и реальные действия для обеспечения импортозамещения в стране, что гарантирует наше сотрудничество, в том числе по поручению партии для оказания государственной поддержки и реализации инвестиционных проектов», - рассказал Морозов.