Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Мы перестали уважительно относиться к тому, что сами же производим

Сергей Морозов: Мы перестали уважительно относиться к тому, что сами же производим
«Единая Россия» подготовит предложения совместно с Правительством по обновлению списка приоритетной промышленной продукции для обеспечения реализации инвестиционных проектов. Ответственными за исполнение назначены координатор партпроекта «Выбирай свое», замглавы фракции «Единая Россия» в Госдуме Сергей Морозов и председатель общественного совета проекта – Сергей Чемезов. Список приоритетных направлений промышленности будет обновляться на регулярной основе. 

Одним из первых предприятий, которые посетил Морозов по поручению партии, стало Deco Minerals в Воронежской области. Это единственный производитель высококачественных адсорбентов и реагентов для нейтрализации жирных кислот в странах СНГ. Сырье для производства подбирается исключительно из российских месторождений. Это сказывается на ценообразовании и качестве продукции.

«Здесь изготавливают фильтровальные порошки, которые очищают сахарные сиропы, подсолнечное масло и т.д., после чего мы с вами можем употреблять их в пищу. Причем качество продукции значительно лучше, чем зарубежные. Нам предстоит серьезно поработать, ведь за многие предшествующие годы мы перестали уважительно относиться к тому, что сами же производим. Необходимо вернуть это уважение. Кроме того, в рамках проекта мы продолжим искать те направления промышленности, которые необходимо поддержать на государственном уровне. Возможно, придется разработать даже индивидуальные меры поддержки для таких уникальных предприятий» - прокомментировал Морозов. 

Депутат также обратил внимание на молодой возраст работников. Посещая предприятия в рамках проекта «Выбирай свое», координатор проекта также оценивает условия труда, уровень заработной платы, условия быта работников и степень импортонезависимости.

«Опыт показывает, что практически все оборудование – иностранное. Технически его содержать становится дорого, сейчас его обслуживание выросло на 40%. А российского оборудования нет, поэтому необходимо выделять деньги на создание новых производств, которое бы занималось его изготовлением», - отметил Морозов.