Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Нужно просто дать предпринимателям делать спокойно свою работу

Сергей Морозов: Нужно просто дать предпринимателям делать спокойно свою работу
В Нижнем Новгороде состоялся первый региональный форум партпроекта «Выбирай свое».

Тема технологического суверенитета, периодически возникающая на многих федеральных мероприятиях, стала особенно актуальной с начала специальной военной операции и введения против России санкций со стороны недружественных стран. Еще в апреле «Единая Россия» запустила партпроект по импортозамещению «Выбирай свое», координатором которого стал заместитель руководителя фракции «Единой России» в Госдуме Сергей Морозов.

Нижний Новгород является лидером в плане генерации предложений в работе по импортозамещению. На форуме рассмотрели лучшие практики по импортозамещению в регионе, обсудили проблемы конкретных отраслей, сформулировали по ним решения, искали ответы на вопросы, связанные с созданием в регионе кластера индустрии детских товаров.

По результатам экспертных сессий представителями органов власти и предприятий региона были сформированы предложения по улучшению делового климата области и страны. Для этого необходима систематизация работы по консолидации потребностей в импортозамещающей продукции в рамках сети Центров импортозамещения на федеральном уровне, а также введение на законодательном уровне обязательства осуществлять не менее зафиксированной доли всех закупок через механизм офсетных контрактов. 

Морозов обратил внимание на то, что основным условием для успешного обеспечения технологического суверенитета является свобода предпринимательства. 

«За время работы проекта «Выбирай свое» мы выстроили систему защиты прав и поддержки предпринимателей, консолидировали вокруг себя общественные организации, представителей экспертного сообщества, чтобы понять и тщательно проработать законодательные инициативы, которые необходимы, в первую очередь, предпринимателям. Нижегородская область направила больше всего предложений в сфере законодательства для обеспечения технологического суверенитета. При этом отмечу, что все эти инициативы не требуют финансовых вложений, все предприниматели просят о снижении бюрократической нагрузки. То есть нужно просто дать предпринимателям делать спокойно свою работу. В этом направлении мы сейчас и работаем» - отметил Морозов.

По итогам форума в Минпромторг России будет направлено обращение с целью докапитализации программы реинжиниринга критически важных комплектующих, а в Евразийскую экономическую комиссию – обращение с целью разработки и введения упрощенной процедуры ввоза на территорию страны химических веществ.