Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов обсудил с предпринимателями Москвы и Московской области возникающие у них проблемы

Сергей Морозов обсудил с предпринимателями Москвы и Московской области возникающие у них проблемы
Сегодня по всей стране в региональных общественных приемных «Единой России» проходят приемы граждан по защите прав предпринимателей. 

Координатор партийного проекта «Выбирай свое», заместитель Руководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов в рамках работы на региональной неделе встретился с предпринимателями Москвы и Московской области, чтобы обсудить те проблемы, которые сегодня существуют у бизнеса и рассмотреть возможные варианты их решения. 

Как отметил Морозов, учитывая современные реалии необходимо помочь бизнесу с преодолением, а где-то с ликвидацией тех административных барьеров, которые мешают работать. 

«Это позволит обеспечить максимальную экономическую свободу, о которой говорил Президент, и развивать экономику страны с целью достижения технологического суверенитета. Для этого важно услышать предпринимателей и организовать такие площадки для открытого диалога в каждом регионе», - отметил депутат. 

Например, предприниматели считают административным барьером обязанность получать и указывать адрес юридического лица. Из рисков – последствия неполучения юридически значимых сообщений, так как бывает, что юридический адрес не совпадает с фактическим местом нахождения организации. Решение бизнесмены видят в разграничении адреса места нахождения и способа получения корреспонденции. 

Также обсуждался вопрос расположения частных медицинских организаций.  С 1 марта 2021 года медицинская организация не может располагаться не только над гаражами, но и над стоянками и паркингами. Современная застройка предполагает размещение поликлиники или аптека на первых этажах нежилых помещений. При этом современные дома строят с подземным паркингом. Решением проблемы могло бы стать возвращение прежних условий СанПина, действующих ранее. 

Предприниматели предлагают также увеличить срок возврата денежных средств покупателю до 60 дней в связи с многочисленными случаями «покупок для кратковременного использования» для фотосессий и других целей. За это время у продавца появится возможность провести товароведческую экспертизу при подозрении об использовании купленных вещей. 

Представители фитнес-индустрии предлагают установить условие невозвратности акционных абонементов в фитнес-клуб для долгосрочного планирования, а также возможность снижать и удерживать цены.

Другие предложения касались особенностей налоговых отчислений предпринимателями, блокировки и разблокировки счетов предпринимателей, корректировки двойного НДС при перепродаже подержанных автомобилей автодилерами и др. Все предложения депутат планирует проработать к осенней сессии и оформить их в законодательные инициативы.