Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Морозов: Российские компании ветроиндустрии готовы рассмотреть возможности выхода на африканский рынок

Сергей Морозов: Российские компании ветроиндустрии готовы рассмотреть возможности выхода на африканский рынок
Российская ассоциация ветроиндустрии совместно с Правительством и бизнесом сегодня создает новый сектор энергетического машиностроения. Она готова предложить своим крупнейшим компаниям изучить возможности выхода на африканский рынок и поделиться опытом строительства и эксплуатации ветростанций. Об этом заявил замруководителя фракции «Единая Россия» Сергей Морозов в рамках Второй международной парламентской конференции «Россия – Африка».

«Африка занимает в мировом ВВП всего 3%. Это при обилии природных запасов, молодом населении (60% - молодые). Африка ждет от нас участия в развитии промышленности и энергетики, в том числе и возобновляемой. Россия сейчас успешно двигается к инновационной модернизации экономики и обеспечению технологического суверенитета. Причем мы это обеспечиваем через грамотную коммуникацию власти, бизнеса и науки. Если мы посмотрим на этот континент, то увидим, что Африка использует менее 1% своего ветроэнергетического потенциала», - отметил парламентарий. 

Он подчеркнул, что Российская ассоциация ветроиндустрии, развивающая отечественную отрасль с 2004 года совместно с Правительством РФ и бизнесом сегодня создает новый сектор энергетического машиностроения.

«Мы производим башни, лопасти, генераторы, освоили технологии эксплуатации ветропарков. В России сейчас идет работа над созданием и своего ветрогенератора мультимегаватного класса. В период 3-4 лет мы сможем взять на себя и поставку оборудования. Наша ассоциация готова предложить своим крупнейших компаниям изучить возможности выхода на африканский рынок и поделиться опытом строительства и эксплуатации ветростанций. Мы можем предложить полностью взять на себя все, включая инжиниринг, проектирование, строительство, финансирование ветропарков и подготовку кадров. В таких проектах мы можем на длительный период зафиксировать стоимость электроэнергии для потребителя. Таким образом, мы обеспечим не только энергонезависимость, но и технологический суверенитет», - рассказал Морозов.