Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Будем добиваться, чтобы снабжающие организации выполняли свои обязательства по текущему ремонту коммунальных сетей

Сергей Неверов: Будем добиваться, чтобы снабжающие организации выполняли свои обязательства по текущему ремонту коммунальных сетей
В Госдуме бьют тревогу: необходимо уже сейчас принимать меры, которые установят единые требования и порядок осуществления контроля за выполнением текущего и капитального ремонта коммунальных сетей ресурсоснабжающими и теплоснабжающими организациями. 

Тему в ходе правчаса с Минстроем поднял вице-спикер ГД Сергей Неверов. Тогда глава ведомства Ирек Файзуллин сообщил, что есть предварительные предложения по изменению законодательства. Неверов направил обращение в ведомство с просьбой дать четкое понимание, когда законопроект будет внесен, какие обязательства и санкции за их неисполнение будут нести снабжающие организации в сфере ЖКУ.    

«Мы обратились в министерство с просьбой ознакомить нас с этим законопроектом и дать четкое понимание, когда планируется внесение документа на рассмотрение в Государственную Думу. Компании пользуются предоставленными сетями, получают прибыль, но плановые ремонтные работы не осуществляют. При этом фактически отсутствуют инструменты контроля и санкции, хотя средства на текущий ремонт, которые позволили бы снизить износ сетей и поддерживать их в надлежащем состоянии, включаются в расчет тарифов в соответствии с нормативно-правовыми актами», – подчеркнул Неверов. 

Он добавил, что направил письмо и в ФАС с просьбой предоставить данные о доле расходов ресурсоснабжающих организаций на текущий и капитальный ремонт коммунальной инфраструктуры, которые закладывались в тарифы в прошедшие три года. 

«Уверен, что сейчас многие лоббисты начнут рассказывать о том, что работают чуть ли не в убыток, поэтому мы хотим получить полную картину: сколько денег должно было быть потрачено на плановый ремонт сетей и работает ли хоть какой-то механизм проверки этих планов, за которые люди заплатили из своего кармана», – добавил парламентарий. 

Зампред ГД отметил, что у профильного комитета Думы по ЖКХ уже есть предложения по введению законодательного контроля в части проведения текущего и капитального ремонта коммунальной инфраструктуры. 

«Мы должны проработать и внести законопроект до конца этого года – это просто уже переназревшая необходимость», – уверен Неверов.