Сергей Неверов: Дума весной примет законы о защите дохода от списаний и о службе занятости

Депутаты Госдумы намерены в весеннюю сессию принять в трех чтениях законопроекты, направленные на защиту минимального гарантированного дохода граждан от списаний, а также на совершенствование работы службы занятости. Об этом журналистам в пятницу, 26 марта, сообщил лидер фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» в Госдуме Сергей Неверов, комментируя перечень поручений Президента по итогам встречи с лидерами думских фракций, передает ТАСС.

«Рассмотрение данных законодательных инициатив в первом чтении планируется в апреле. Уверен, что в весеннюю сессию они будут приняты», - подчеркнул Неверов.

Ранее в пятницу Президент России Владимир Путин рекомендовал подготовить и принять поправки, которые защитили бы от взыскания в рамках исполнительных производств средства, составляющие минимальный доход граждан. Также Путин рекомендовал подготовить и принять проекты законов, предусматривающих развитие электронных форм предоставления услуг в сфере занятости населения, закрепление на федеральном уровне полномочий по утверждению стандартов работы органов и госучреждений служб занятости населения регионов, а также ведение мониторинга соблюдения таких стандартов.

Поддержка Президента

«Президент не оставил без внимания вопросы, поднятые руководителями фракций Государственной Думы. Тема защиты от списаний по исполнительным производствам минимального гарантированного дохода граждан, которую поднимала „Единая Россия“, была поддержана президентом», - отметил Неверов. Он напомнил, что законопроект уже внесен и сейчас готовится к рассмотрению в первом чтении.

В свою очередь Первый замглавы фракции единороссов в Госдуме Андрей Исаев отметил, что у законопроекта о защите минимального дохода должников «очень непростая судьба». «Фактически в Государственную думу внесена четвертая версия этого законопроекта. Принятию этого законопроекта сопротивлялись достаточно влиятельные силы и люди. И поэтому политическая поддержка президента здесь крайне важна», - отметил Исаев, подчеркнув, что депутаты «обязательно примут закон в весеннюю сессию».

Кроме того, депутаты ранее уже внесли поправки, связанные с законодательным совершенствованием работы службы занятости населения. По словам Неверова, сейчас идет сбор замечаний, предложений и отзывов на документ.

«Мы получали много обращений по вопросам фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности людям, проработавшим не менее 30 лет в сельском хозяйстве, в случае их переезда за пределы сельской местности. Эта тема неоднократно поднималась. Коллеги на встрече с президентом заострили на ней внимание, этот вопрос также вошел в перечень поручений, мы уделим его решению самое пристальное внимание», - отметил Неверов.

При этом, как подчеркнул Исаев, поручения, данные президентом, «чрезвычайно важны». «Они показывают, что в центре внимания главы государства продолжают оставаться социальные права граждан, оказание помощи тем, кто оказался в результате пандемии, кризисных условий в сложной социально ситуации», - отметил Исаев.

Сергей Неверов: Уверен, что все фракции поддержат кандидатуру Вячеслава Володина на пост Председателя Госдумы

Президент РФ Владимир Путин на встрече с руководителями политических партий, прошедших в ГД VIII созыва, предложил утвердить Вячеслава Володина спикером палаты парламента, председатель «ЕДИНОЙ РОССИИ» Дмитрий Медведев поддержал инициативу.

Депутаты фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» поздравили работников дошкольных учреждений с профессиональным праздником

Эта профессия требует мудрости и терпения, заботы и понимания, подчеркнули парламентарии.

Александр Якубовский: Появление типовых проектов ИЖС поможет реализовать Народную программу «ЕДИНОЙ РОССИИ»

Минстрой и «ДОМ.РФ» объявили победителей конкурса проектов индивидуальных домов, который прошел по инициативе партии.