Список депутатов Госдумы VIII созыва
Фракция Новости Мероприятия Медиа Пресс-служба
ГлавнаяНовости

Сергей Неверов: Наноиндустрия нуждается в дополнительных законодательных решениях

ФОТОРЕПОРТАЖ

В среду, 4 апреля, в Госдуме состоялся круглый стол, посвященный состоянию и перспективам развития отечественной наноиндустрии, и открылась выставка, на которой была представлена продукция и разработки нанотехнологических производств, исследовательских площадок «Роснано». Мероприятия были организованы комитетом по экономической политике, промышленности, инновационному развитию и предпринимательству. В работе круглого стола приняли участие депутаты Госдумы и сенаторы, руководство «Роснано», представители профильных министерств и ведомств, научных организаций, бизнес-сообщества, высшей школы.

Выступая на заседании, заместитель Председателя Госдумы, Руководитель фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Неверов отметил, что тема круглого стола созвучна глобальным переменам, которые происходят в мире. «Технологии развиваются стремительно, современная наука позволяет максимально быстро внедрять в повседневную жизнь свои достижения. И нанотехнологии, несомненно, являются важной составляющей индустрии инноваций. Тема очень актуальная и важная, потому что обсуждаемая отрасль серьезно меняет существование каждого человека в обществе достаточно за короткие сроки», - заявил он.

Неверов напомнил, что Президент России Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию обозначил главным приоритетом благополучие людей и сбережение народа. «Президент отметил, что технологическое отставание ведет к ослаблению страны, в чем, безусловно, прав. Важно достичь не просто стабильной устойчивости, а небывалого технологического подъема внутри страны, чтобы обеспечить положительную динамику развития. Отставание является угрозой для России, и нам, как никогда, в ближайшие годы нужно переломить эту ситуацию, поскольку в будущем это неизбежно приведет к потере суверенитета», - сказал Неверов.

Десять лет назад был принят федеральный закон о «Российской корпорации нанотехнологий». «Сегодня мы уже видим плоды – это продукция, достижения науки, промышленности, высокие технологии, которые идут на благо человека, способствуют не ослаблению, а как раз достижению высокого конкурентного преимущества нашей страны. Очень важно, что новые предприятия, заводы построены не в столице, а во многих городах, и таких заводов в России на данный момент 95. Все то, что достигнуто, было бы невозможно без фундамента. И этот фундамент создан», - считает глава фракции.

Фундаментальные исследования и их конечный результат, то есть научно-техническая продукция, становятся важнейшим фактором реализации геополитических интересов государства в условиях глобализации экономики и становления общества знаний, подчеркнул Неверов. «Актуальность нашей сегодняшней темы заключается в том, что вся наша жизнь наполнена технологиями. Нас окружают разработки, которые относительно недавно, мы себе даже не могли представить. Именно поэтому важно обеспечить в нашей стране благоприятные условия для осуществления технологического прорыва. Наши специалисты должны быть окружены поддержкой для успешной работы», - заявил он.

«Мы все вместе только что открыли выставку продукции портфельных компаний «Роснано» и нанотехнологических центров, которая проходит в Государственной Думе. Я хочу сказать, что высокотехнологичная продукция, созданная в России – это предмет нашей гордости, это сделали наши люди. И что очень важно, эти технологии запатентованы, они остаются у нас, не «уезжают», как это было ранее, когда из страны уходили десятки технологий», - подчеркнул Неверов и привел в пример созданное в Брянске «практически на пустом месте предприятие мирового уровня, на котором работают 250 человек, на которое сегодня приехали специалисты, ранее работавшие за рубежом, а теперь вернувшиеся домой».

В этой связи Руководитель фракции отметил важность, «особенно если мы говорим о направлении отечественных разработок, в том числе, в сфере ядерной медицины, обеспечить благоприятные условия для осуществления технологического прорыва – наши специалисты должны быть окружены поддержкой для успешной работы». «Необходимо думать о повышении качества их жизни. Это также задачи, которые поставил Президент», - заявил Неверов.

Руководитель фракции выразил надежду, что итогом дискуссии станет выход на новые, дополнительные решения, которые позволят идти вперед, что будут сформулированы конкретные рекомендации, позволяющие устранить имеющиеся препятствия на пути внедрения достижений наноиндустрии.

Председатель правления УК «Роснано» Анатолий Чубайс поблагодарил руководство Госдумы за понимание значимости обсуждаемой тематики и внимание к этому вопросу. Он рассказал об этапах развития госкорпорации, реализующей государственную политику по развитию наноиндустрии, основных достижениях и поставленных задачах. Глава «Роснано» напомнил, с чего все начиналось: 10 лет назад, в 2007 году, по инициативе Президента Владимира Путина была принята «Стратегия развития наноиндустрии», и в том же году был принят федеральный закон «О российской корпорации нанотехнологий». «Сейчас главная наша цель на 2020 год – 150 млрд рублей внешних инвестиций в российскую наноиндустрию», - сказал он.

Заместитель министра экономического развития РФ Олег Фомичев отметил, что «Роснано» ставит перед собой очень важные задачи, и в ведомстве они неоднократно обсуждались. «На наш взгляд, самая главная их них – это достижение глобальной конкурентоспособности создаваемых «Роснано» компаний, нам очень не хватает национальных чемпионов на глобальных рынках», - заявил Фомичев.

Следом за ним с докладами выступил заместитель министра здравоохранения РФ Сергей Краевой, который рассказал о внедрении достижений науки и техники в практическое здравоохранение. Далее - замминистра энергетики РФ.

Заместитель министра промышленности и торговли Василий Осьмаков, говоряо программах поддержки высокотехнологичных проектов, отметил, что министерство имеет отношение к 90% проектов «Роснано». «И надо сказать, что особую интенсивность это взаимодействие приобрело во многом благодаря Госдуме. В этих стенах был одобрен закон о промышленной политике, в рамках которого появились такие институты как специальные инвестиционные контракты, Фонд развития промышленности и так далее», - перечислил он.

Депутаты фракции посвятили свои выступления применению нанотехнологий в конкретных отраслях. Например, заместитель Председателя комитета ГД по транспорту и строительству, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Бидонько рассказал о практике и сложностях, возникающих при внедрении инноваций в дорожном строительстве.

«Вопрос развития дорожной сети стоит очень остро, у нас порядка 1,5 млн км дорог, и если федеральные дороги практически на 80 и более процентов отвечают требованиям, то основная доля дорог – региональные и местные, где нормативы сегодня поддерживаются на уровне 35-41%. Президент в Послании Федеральному Собранию отметил, что в ближайшие годы будет сделан акцент именно на региональные и местные дороги, с увеличением финансирования в два раза», - напомнил он.

Необходимо использовать новые технологии, способные повысить качество строительства и продлить срок службы дорог, чтобы они соответствовали современным стандартам качества и безопасности, и без сотрудничества с «Роснано» сделать это будет затруднительно, подчеркнул депутат. «Это методы объемного проектирования асфальтобетонных дорожных покрытий, стабилизации грунта, омолаживания дорожного покрытия за счет устройств тонкослойных защитных слоев, применения композитных материалов и другие», - перечислил он.

По словам Бидонько, новых технологий в современном дорожном строительстве достаточно, однако на практике в регионах, на местах зачастую не так просто их использовать. «Одна из проблем – стоимость: инновационные технологии зачастую бывают дороже обычных, а большинство бюджетов ограничены», - констатировал он.

Ссылаясь на мнения экспертов, Бидонько предложил включить в федеральный проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Безопасные и качественные дороги» обязательства по использованию инновационных технологий. «Мы понимаем, что ситуацию надо менять», - заявил депутат.

Депутат Госдумы от Башкирии, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Ильдар Бикбаев рассказал о практике применения нанотехнологий при реализации общественных проектов, о том, как современные технологии дают шанс восстановить имена сотни тысяч солдат и офицеров Великой Отечественной войны, которые до сих пор числятся пропавшими без вести.

«В рамках своей общественной деятельности я более 20 лет занимаюсь увековечиванием памяти защитников Отечества. У меня в команде 52 поисковых отряда, 4,5 тысячи школьников и студентов, за прошедшие годы мы установили сведения о более 10 тысяч солдат и офицеров, которые пропали без вести. Идентифицировать принадлежности пропавших без вести военнослужащих возможно по подписным вещам, наградным медалям и орденам, но наиболее массовый способ – по вкладышам солдатских медальонов», - рассказал он.

С начала войны прошло уже 77 лет, и сегодня эти вкладыши доступными техническими средствами не читаются, потому что надписи наносились чернильным карандашом. «И мы подошли к решению этой задачи, применив современные средства из области нанотехнологий. Мы посмотрели на вкладыш медальона совершенно в ином разрешении, этот метод называется визуализация изображений. Суть в том, что графит имеет вкрапления в бумагу, которые видно только в наноразмере то есть 10 в минус шестой степени. Но поскольку вкрапления несистемны, это остатки графита, необходим следующий шаг – решить чисто математическую задачу по созданию модели по типу профиля надписи на вкладыше медальона», - заявил Бикбаев. Глава «Роснано» после заседания пригласил депутата обсудить этот вопрос.